24 СЕНТЯБРЯ 1572 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ИСПАНЦЫ КАЗНИЛИ ПОСЛЕДНЕГО ИНКУ

24 СЕНТЯБРЯ 1572 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ИСПАНЦЫ КАЗНИЛИ ПОСЛЕДНЕГО ИНКУ

Молодой Тупак Амару, только что взошедший на трон своей разваливающейся империи, не в состоянии противостоять испанцам.

Когда юный Тупак Амару в 1570 году восходит на трон, Империя инков представляет собой разрозненные куски, затерянные в тропических лесах Амазонки. Почти вся остальная часть некогда необъятной территории аннексирована испанцами. Но и эти остатки империи не дают покоя вице-королю –. Он посылает 300 солдат, чтобы те захватили Тупака Амару в его столице Вилькабамба. После произошедшей недолгой ожесточенной партизанской войны Инка схвачен и в сентябре 1572 года заключен в тюрьму в Куско. На него тут же нападает целая орда священников, пытающихся обратить его в христианскую веру.

Что же касается вице-короля, то он незамедлительно устраивает пародию на суд, целью которого является устранение Инки. Последний обвиняется в убийстве монаха, проживавшего в Вилькабамбе. Вердикт: обезглавливание. Ряд очевидцев оставили отчет о казни, которая состоялась 24 сентября 1572 года. Извлеченного из тюрьмы Тупака Амару сажают на спину мула, его руки связаны за спиной, а на шее – веревка. Рядом идут два священника, без устали цитирующие ему Библию. Правда ли, что он во время своего недолгого заключения принял веру Иисуса? По крайней мере, об этом шепчутся на всех углах. Около 400 солдат, вооруженных копьями, направляются к соборной площади, заполненной огромной толпой индейцев. Чтобы оплакать своего императора, их собралось не менее 15 000 человек.

Стоя на эшафоте, Тупак Амару поднимает руки к небу, показывая, что он желает произнести последнее слово. На площади воцаряется гробовая тишина. По словам свидетелей, он, якобы, заявил, что отказался от религии инков, чтобы стать христианином, а затем попросил у всех прощения. Вроде как, он даже помолился за вице-короля. Как только он замолкает, священники-иезуиты умоляют вице-короля дона Франсиско де Толедо помиловать Инку. Они требуют, чтобы его отправили ​​в Испанию на суд королю. Бесполезно. Прежде чем положить голову на плаху, Тупак обнимает своих детей, затем он произносит свои последние слова: «Мать Земля, засвидетельствуй, как мои враги пролили мою кровь». Палач взмахивает своим клинком и, секунду спустя, поднимает вверх окровавленную голову. Тут же начинают звонить все колокола города Куско.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

24.09.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое