ЖЕНА МЕКСИКАНСКОГО НАРКОБАРОНА «ЭЛЬ ЧАПО» ПРИГОВОРЕНА К ТЮРЕМНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

ЖЕНА МЕКСИКАНСКОГО НАРКОБАРОНА «ЭЛЬ ЧАПО» ПРИГОВОРЕНА К ТЮРЕМНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Эмма Коронель призналась, что участвовала в торговле наркотиками и помогла своему мужу «Эль Чапо» («Коротышка») сбежать из тюрьмы в 2015 году. Она была приговорена к 36 месяцам тюрьмы, 48 месяцам надзора и выплате 1,5 миллиона долларов в качестве компенсации государству США.

Выразив «искреннее сожаление» за «ошибки», которые она допустила во время замужества за мексиканским наркоторговцем «Эль Чапо», Эмма Коронель Айспуро была приговорена во вторник, 30 ноября, федеральным судьей США к трем годам тюремного заключения. Она признала свое участие в наркоторговле, осуществлявшейся могущественным картелем Синалоа.

Прокуратура требовала четырехлетнего лишения свободы, что, по американским меркам является довольно мягким наказанием, чем это обычно принято по делам о незаконном обороте наркотиков. В качестве смягчающего обстоятельства судья Рудольф Кантрерас признал тот факт, что 32-летняя Эмма Коронель, имеющая как мексиканское, так и американское гражданство, вышла замуж за наркоторговца, будучи совсем юной девушкой. Прокуратура также напомнила, что она сотрудничала с властями после ареста в феврале, что у нее ранее не было судимости и что она в картеле не была «ни лидером, ни организатором».

Молодая женщина умоляла суд не давать дочерям, уже лишенным отца, приговоренного к пожизненному заключению в 2019 году в США, расти без матери. «Страдания, которые я причинила своей семье, очень меня ранят», – сказала она.

По мнению ее адвоката Джеффри Лихтмана, роль Эммы Коронель Айспуро в картеле ограничивалась тем, что она была лишь «женой г-на Гусмана». «Она была вовлечена в множество случаев наркоторговли, но была лишь пешкой в этих делах», – сказал он.

Приговоренная к 36 месяцам тюремного заключения, Эмма Коронель уже провела девять месяцев под стражей с момента ее ареста 22 февраля в аэропорту Вашингтона. Она также должна будет находиться на испытательном сроке под надзором в течение 48 месяцев после освобождения и должна выплатить казначейству США 1,5 миллиона долларов в качестве компенсации за нанесенный ущерб. «Ее отпустят через 18 месяцев», – предсказал Джеффри Лихтман, имея в виду условно-досрочное освобождение за примерное поведение, уточнив, что апелляцию ни он, ни Эмма Коронель подавать не будут.

«Она всегда будет в опасности»
Адвокат также категорически опроверг, что его клиентка сотрудничала с американской системой правосудия, что, по его словам, помешает ей вернуться в Мексику, где проживает ее семья. «Я не уверен, что она сможет однажды вернуться домой, она всегда будет в опасности, опасаясь мести со стороны картеля», – пояснил он во время слушаний.

Бывшая королева красоты изначально обвинялась в том, что она служила «посредником» между «Эль Чапо» и его «подельниками» и даже участвовала в управлении очень влиятельным картелем Синалоа, после того как ее муж был заключен в тюрьму в Мексике. В июне Эмма Коронель наконец признала себя виновной по трем пунктам обвинения: участии в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и заключении сделки с иностранным наркоторговцем.

450 кг кокаина, 90 кг героина
Согласно обвинительному заключению, в период с момента замужества и до ареста в феврале она «разными способами» и «сознательно» извлекала выгоду из прибыли от наркоторговли, которую осуществлял ее муж. Она призналась, что ей было известно о ввозе в Соединенные Штаты не менее 450 кг кокаина, 90 кг героина, 45 кг метамфетамина и 90 тонн марихуаны.

Она также призналась, что в 2015 году помогла «Эль Чапо» сбежать из мексиканской тюрьмы. Наркобарон сбежал через полуторакилометровый туннель, вырытый под душем его тюремной камеры и даже оборудованный рельсами. Этот побег нанес престижу мексиканских властей значительный ущерб.
Вплоть до своего ареста в 2016 году и экстрадиции в США в 2017 году Хоакин «Эль Чапо» Гусман считался самым могущественным наркоторговцем в мире.

Приговоренный в июле 2019 года к пожизненному заключению после судебного процесса в Нью-Йорке, он отбывает наказание в тюрьме максимально строгого режима в Колорадо. Эмма Коронель Айспуро во время рассмотрения дела мужа почти ежедневно присутствовала в зале суда.


 

02.12.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...