КОРРУПЦИОНЕР ПОМИЛОВАН, ЧТОБЫ «ПОМОЧЬ ЭКОНОМИКЕ»

КОРРУПЦИОНЕР ПОМИЛОВАН, ЧТОБЫ «ПОМОЧЬ ЭКОНОМИКЕ»

ЮЖНАЯ КОРЕЯ – Ли Чжэ Ён (на фото) также сможет занять пост главы «Самсунг», ведущего мирового производителя смартфонов. Правительство надеется, что он поможет оживить экономический рост в стране.

Наследник и фактический лидер группы «Самсунг» в пятницу, 12 августа, получил президентское помилование, что является еще одним примером южнокорейской традиции снисходительности к крупным боссам, осужденным за коррупцию и другие финансовые преступления. Министр юстиции Хан Дон Хун заявил, что миллиардер Ли Чжэ Ён, осужденный за взяточничество и растрату в январе прошлого года, будет «восстановлен в должности», чтобы «помочь преодолеть экономический кризис в Южной Корее».

54-летний Ли Чжэ Ён – 278-й по личному богатству человек в мире (по версии журнала «Forbes»), – был освобожден условно-досрочно в августе 2021 года, отсидев 18 месяцев в тюрьме, что составляет чуть более половины назначенного ему срока наказания. Пятничное же президентское помилование позволит ему полноценно вернуться к работе, сняв запрет на трудоустройство, наложенный на него судом сроком на пять лет после приговора к тюремному заключению. «Из-за мирового экономического кризиса динамика и жизнеспособность национальной экономики ухудшились, и есть опасения, что экономический спад будет продолжительным», – говорится в сообщении Минюста. Министерство надеется, что бизнесмен сможет «усилить двигатель роста экономики страны, активно инвестируя в технологии и создавая рабочие места».

20% ВВП Южной Кореи
Ли Чжэ Ён был помилован вместе с тремя другими бизнесменами, в том числе председателем крупнейшего конгломерата «Lotte Group» Шин Донг Бином, который в 2018 году был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно по делу о коррупции. В общей сложности президент Южной Кореи Юн Сок Ёль по случаю национального праздника Дня освобождения Кореи помиловал 1 691 человека.

Ли Чжэ Ён – вице-президент «Samsung Electronics», крупнейшего в мире производителя смартфонов. Общий доход этого конгломерата эквивалентен одной пятой валового внутреннего продукта Южной Кореи. Он был заключен в тюрьму за преступления, связанные с крупным коррупционным скандалом, в результате которого была осуждена бывший президент Пак Кын Хе. Она, кстати, была помилована в декабре 2021 года. А вот еще один бывший южнокорейский президент Ли Мён Бак, приговоренный за коррупцию к 17 годам тюрьмы, по каким-то причинам в число помилованных не попал.

Крупных южнокорейских магнатов нередко обвиняют в коррупции, растрате, уклонении от уплаты налогов или другой незаконной экономической деятельности.

В пресс-релизе, сразу же опубликованном после обнародования указа о помиловании, Ли Чжэ Ён заверил, что хочет «внести свой вклад в экономику за счет крупных инвестиций и создания рабочих мест для молодежи».

 

14.08.2022

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое