КРИС ВУ ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ ТЮРЬМЫ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ

КРИС ВУ ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ ТЮРЬМЫ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ

КИТАЙ – 25 ноября 2022 года народный суд в Пекине приговорил суперзвезду Криса Ву к 13 годам тюремного заключения (11 лет и 6 месяцев за изнасилование и 1 год и 10 месяцев за участие в групповом изнасиловании). После отбытия наказания он будет депортирован в Канаду, поскольку имеет гражданство этой страны. Обвинения против знаменитого артиста способствовали усилению движения «#MeToo» («Я тоже»)1 в Китае, где режим очень внимательно относится к любому источнику политической нестабильности.

Китайско-канадская суперзвезда Крис Ву был приговорен к 13 годам тюремного заключения и последующей депортации из Китая за изнасилование и разврат. «Подсудимый У Ифань (его китайское имя) был приговорен к 11 годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование, а также к депортации с территории Китая», – заявил народный суд района Чаоян в Пекине, рассматривавший это дело. Кроме того, артист получил дополнительный срок лишения свободы «в один год и десять месяцев за коллективные развратные действия сексуального характера», уточнил суд. Два наказания были округлены до 13 лет лишения свободы.

32-летний Крис Ву, канадец китайского происхождения, является одним из самых известных представителей шоу-бизнеса. Этого медиа-любимца обожают многочисленные поклонники, в основном молодежь. Но в настоящее время эта любовь почти угасла, после того, как в прошлом году 19-летняя китайская студентка Ду Мейчжу (на фото) обвинила канадца в изнасиловании ее во время свидания, когда ей было 17 лет. По ее словам, артист спаивал жертв и обещал им роли в кино и музыкальную карьеру в обмен на секс.

Дело спровоцировало громкий скандал в Китае, где звезды обычно стараются иметь «благочестивый» имидж. Стало известно, что некоторые известные личности – друзья Криса Ву – ведут развратный образ жизни. «С ноября по декабрь 2020 года подсудимый У Ифань у себя дома принуждал трех женщин к сексу с ним, пользуясь тем, что они были пьяны и не могли сопротивляться или не были в состоянии противостоять этому», – уточняется в приговоре китайского суда. Сам певец отрицал выдвинутые против него обвинения.
Многочисленные обвинения против Криса Ву укрепили зарождающееся движение «#MeToo» в Китае, которое началось в 2018 году, когда несколько женщин выступили с осуждением сексуальных домогательств.

Коммунистический режим внимательно следит за общественными движениями, которые могут представлять потенциальную угрозу стабильности и его власти.

Крис Ву родился 6 ноября 1990 года в Гуанчжоу. В возрасте 10 лет вместе с матерью переехал в Канаду. Когда ему исполнилось 14 лет, он вернулся в Китай, а затем вновь уехал в Ванкувер. Обладая хорошими вокальными данными, Крис Ву начал певческую карьеру. Впервые сделал себе имя в Китае как участник китайско-южнокорейской группы EXO, ставшей одной из самых популярных групп в Южной Корее и на международном уровне. Группа добилась коммерческого успеха, выпустив ряд студийных альбомов.
Популярность Криса Ву стала столь широкой, что он был даже удостоен восковой фигуры в музее Мадам Тюссо в Шанхае.

Он снялся в нескольких фильмах в Китае, имевших огромный успех, а затем дебютировал в Голливуде в фильме «Три икса: Мировое господство».

Крис Ву является также автором многих популярных песен и моделью. Певец большое внимание уделял благотворительности, жертвуя значительные суммы для лечения детей с врожденными пороками сердца. Кроме того, он запустил свой собственный благотворительный проект, направленный на популяризацию баскетбола в китайских школах.

После того как в адрес Криса Ву были выдвинуты обвинения в изнасиловании, крупнейшие мировые модные бренды Louis Vuitton, Bulgari, L'Oréal, а также производитель автомобилей Porsche, послом которых он был, прекратили с ним свое сотрудничество.

Кроме 13 лет тюрьмы Крис Ву по другому делу об уклонении от уплаты налогов обязан выплатить 600 миллионов юаней (около 81 млн евро) в виде штрафа. Он был признан виновным в том, задекларированный им доход намного ниже того, что он зарабатывал на самом деле.

1 - Me Too (или #MeToo) – хештег, мгновенно распространившийся в социальных сетях в октябре 2017 года, подчеркивающий осуждение сексуального насилия и домогательств, получивший распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна. «Me Too» («Я тоже») означает, что жертва также была изнасилована или подверглась сексуальным домогательствам.

29.11.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ. Вячеслав Фетисов. Интервью ЗАКОНИИ.
    Говоря о феноменальном прорыве «милиционеров» в сезоне, Фетисов отметил, что все это – закономерный результат воплощения в жизнь философии Континентальной хоккейной лиги, заложенной в нее при ее создании:...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...