ПОЛИЦИЯ САН-ФРАНЦИСКО НАМЕРЕНА РАЗРЕШИТЬ РОБОТАМ ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ НА ПОРАЖЕНИЕ

ПОЛИЦИЯ САН-ФРАНЦИСКО НАМЕРЕНА РАЗРЕШИТЬ РОБОТАМ ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ НА ПОРАЖЕНИЕ

США – Власти города Сан-Франциско намерены предоставить право полиции применять роботов, в том числе для поражения целей, если сотрудникам правоохранительных органов угрожает опасность.

Это может стать серьезным технологическим прорывом. Как сообщает популярная калифорнийская газета «Mission Local», полиция Сан-Франциско намерена изучить возможность использования роботов-убийц в ситуациях, когда их офицеры могут оказаться в смертельной опасности. Таким образом, роботы для разминирования и разведки после модификации смогут стрелять пулями в преступников.

В рамках ежегодного запроса на расширение своей экипировки и вооружения Департамент полиции Сан-Франциско (ДПСФ) считает, что было бы полезно «использовать роботов в смертоносных целях, когда существует непосредственный риск для жизни гражданских лиц или полицейских». На данный момент в распоряжении правоохранительных органов этого крупнейшего калифорнийского города имеются 12 рабочих роботов (еще 5 в нерабочем состоянии), управляемых дистанционно и используемых в ситуациях обезвреживания бомб или перемещения токсичных материалов. Кроме того, они используются для наблюдения за районами города, являющимися слишком опасными для патрульных офицеров. Роботы не оснащены оружием или снаряжением, которое может привести к смерти.

Сначала городская администрация попросила ДПСФ изменить свое предложение, которое, по ее мнению, может проложить путь к слишком широкому использованию роботов-убийц. Но затем власти утвердили этот документ, поскольку в нем пояснялось, что их применение будет ограничено только сценариями, при которых гражданские лица или сотрудники правоохранительных органов окажутся в смертельной опасности. «Роботы будут использоваться только в качестве варианта смертельной силы, когда риск гибели членов общественности или офицеров неизбежен и перевешивает любой другой вариант силы, доступный ДПСФ», – говорится в обновленной формулировке. Городской совет должен собраться в ближайшее время, чтобы проголосовать за этот проект.

Хотя полицейский проект Сан-Франциско не мог не вызвать споров, полиция напоминает, что ДПСФ не является первопроходцем в этом вопросе. В 2016 году полиция Далласа, штат Техас, использовала робота, чтобы убить снайпера, который ранее застрелил нескольких офицеров и гражданских лиц. К роботу была прикреплена пластиковая взрывчатка, активированная удаленно, в результате чего снайпер был взорван. Именно это дело, на которое ДПСФ ссылается в своем запросе на расширение финансирования, и вдохновило полицию Сан-Франциско выступить с таким предложением.

В настоящий момент полиция Окленда также рассматривает вопрос использования в будущем таких роботов.

Этот проект подвергся критике со стороны адвокатов. «Мы живем в антиутопическом будущем, где обсуждаем, может ли полиция использовать роботов для казни граждан без прокурора, присяжных или судьи», – заявила Тифани Мойер, известная в Сан-Франциско адвокат, возглавляющая организацию, отслеживающую неправомерные действия полиции.

Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: полицейский робот с дистанционным управлением, используемый для обезвреживания бомб.

04.12.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое