2 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛА АРЕСТОВАНА ДЖОАННА ДЕННЕХИ, БРИТАНСКАЯ СЕРИЙНАЯ УБИЙЦА
Весенний воздух Херефорда, 2 апреля 2013 года, был пропитан запахом влажной земли и цветущих вишен, но для Джоанны Деннехи он пах только металлом и ненавистью. Ей было тридцать лет, и она пару дней назад закончила свою «игру» – две случайные атаки на безоружных мужчин, гулявших с собаками. И вот неожиданный арест. Впрочем, в глубине души она знала, что так и будет…
Робин Береза, получил от нее удар ножом в спину, когда повернулся, чтобы защитить своего пса. Спустя несколько минут еще один случайный прохожий, Джон Роджерс, даже не успел закричать, прежде чем лезвие вонзилось в его шею. Девять минут – всего девять минут между ударами, и она уже бежала прочь, сжимая в руках поводок украденной собаки, как трофей. Ее глаза, холодные и пустые, как канавы Кембриджшира, где она уже оставила троих мертвецов, горели азартом. «Это было весело», – подумала она, вытирая кровь с клинка о траву. Но полиция уже шла по следу, ведомая цепочкой улик: тела в канавах, свидетели, рассказывающие о «девушке с ножом».
Все началось десять дней назад, в марте 2013-го, в сером Питерборо, где Джоанна, родившаяся в августе 1982-го в благополучном Сент-Олбансе, давно потеряла следы своего «нормального» прошлого. Детство было идиллией: любящие родители, успехи в школе, мечты о карьере юриста. Но к пятнадцати годам алкоголь, наркотики и мелкие кражи сломали эту хрупкую оболочку. Она убежала из дома к Джону Тренору, любовнику, намного старше ее, и в вихре постоянного насилия родила двоих детей. Джоанна постоянно носила нож на поясе, шептала о желании убивать, и Тренор, почуяв исходящую от нее угрозу, забрал детей и исчез, оставив ее на улице – одинокую и разъяренную. В 2012-м ее арестовали за кражу. В тюрьме диагностировали антисоциальное расстройство поведения, психопатию и пограничное расстройство личности. Выпустили под надзор пробации – с неопытными кураторами, которые не заметили, как она постепенно скатывается в бездну.
В Питерборо Джоанна нашла приют у Кевина Ли, сорокавосьмилетнего арендодателя, чьи грязные комнаты сдавались дешево. Она стала его «вышибалой» – собирала аренду с помощью кулаков и угроз, а по ночам они делили постель. Но для нее, идеалом которой была Ума Турман в фильмах Квентина Тарантино, это было не убежище, а что-то вроде кино. «Я хочу развлечений, – сказала она позже своему сообщнику Гэри Ричардсу. – Мне нужно позабавиться». Она мечтала о девяти трупах мужчин – как Бонни и Клайд, только без романтики, только с лезвием в руке. Женщин она не трогала: «Особенно матерей», – хвасталась она знакомому Марку Ллойду. Первая жертва, Лукаш Слабошевский, поляк за тридцать, поверил в ее фальшивые обещания любви. Они делили бутылки и дозы; он говорил друзьям: «Жизнь прекрасна». Она заманила его эсэмэской с обещанием секса в свою квартиру 19 марта, вонзила нож в сердце и запихнула тело в мусорный бак, как отброс. Позже она притащила туда четырнадцатилетнюю девочку, подругу по несчастью, чтобы та «посмотрела на шоу». Чуть позже тело Слабошевского она выбросила в канаву.
29 марта напряжение достигло пика. Джон Чепмэн, ее сосед по дому, стал следующим – кухонный нож прошел сквозь него за считанные секунды. «Ой, я опять это сделала», – написала она Ричардсу в сообщении, и пальцы ее дрожали не от ужаса, а от следующего предвкушения.
Тот же вечер: Кевин Ли, ее любовник и босс, приехал на «свидание». Она улыбнулась, заперла дверь, и нож вонзался в него раз за разом. Чтобы унизить – потому что для Джоанны убийство было не просто концом чего-то, а спектаклем – она надела на труп черное платье с блестками, задрала его, выставив напоказ зад, и сбросила тело в канаву. 30 марта фермер нашел его в грязи, и полиция Кембриджшира поняла: это не случайность, это серия.
Деннехи не остановилась. С Лейтоном Стретчем, своим водителем и соучастником, она рванула в Херефорд – подальше от Кембриджшира, где окровавленные тела Слабошевского и Чепмена обнаружат 3 апреля в канавах. Лесли Лейтон и Роберт Мур, другие подельники, помогали заметать следы: прятали ножи, лгали полиции. Но Джоанна жаждала продолжения. «Убийство – это как чипсы, – скажет она психиатру позже. – После первого хочется еще».
В Херефорде она выскочила из машины, как хищник, и нанесла удары: Береза выжил, корчась в луже собственной крови; Роджерс тоже – чудом, с ножом в горле. Она схватила собаку и побежала, смеясь в лицо ветру.
Полиция настигла ее на рассвете 2 апреля. Сирены взвыли в тихом пригороде, когда офицеры полиции окружили Деннехи, Стретча и Мура. Она не сопротивлялась – просто стояла, с ножом в кармане и улыбкой на губах. Наручники сомкнулись на запястьях. Ее держали в женской тюрьме Бронзефилд. Позже там при обыске в ее записной книжке нашли план побега. Она планировала убить и отрезать палец (для биометрии) у охранника. Деннехи на два года заперли в одиночку. Но даже там она оставалась угрозой: в 2018-м пыталась жениться на сокамернице, в 2020-м заключила с еще одной заключенной «пакт о самоубийстве» («(suicide pact»). Они перерезали себе вены, потеряли много крови, но их удалось спасти. После этого инцидента Деннехи перевели в другую тюрьму с повышенным уровнем безопасности, усилили за ней надзор и запретили дальнейшие контакты с той сокамерницей. По слухам там она угрожала Розмари Уэст, одной из самых известных и жестоких серийных убийц в истории Великобритании.
В ноябре 2013-го в суде Деннехи признала вину: три убийства, две попытки. Судья Джастис Спенсер смотрел на нее, как на монстра: «Жестокая, расчетливая, эгоистичная и манипулятивная серийная убийца… садистка, наслаждающаяся болью и унижением для получения сексуального удовольствия. 28 февраля 2014-го оглашен приговор: пожизненное, без права на УДО. Деннехи стала третьей женщиной с таким приговором в истории Британии после Миры Хиндли и Розмари Уэст. Джоанна рассмеялась в зале: «Я признала вину, и точка. Никто меня не контролирует».
Сообщник Дженнехи Гэри Ричардс на том же суде был признан виновным в соучастии в покушении на убийство и приговорен к 19 годам лишения свободы. К 14 и 3 годам лишения свободы были приговорены также Лейтон Стретч и Роберт Мур за пособничество, за то, что они предоставляли жилье убийце в течение двух ночей, а также, зная о совершенных преступлениях, не донесли о них в полицию.
Весна 2013-го в Питерборо так и осталась пропитанной кровью – напоминанием, что монстры рождаются не в нищете, а в трещинах разума, где «забава» стоит трех жизней и двух тяжелораненых. И пока тела гниют в земле, а выжившие вздрагивают от теней, Джоанна Деннехи сидит в клетке, все так же холодная, все так же жаждущая крови.
02.04.2026
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Коммерсантъ» наградил лидеров рынка юридических услуг России
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии