10 СЕНТЯБРЯ 1801 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РОДИЛАСЬ МАРИ ЛАВО, «КОРОЛЕВА ВУДУ»

10 СЕНТЯБРЯ 1801 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА РОДИЛАСЬ МАРИ ЛАВО, «КОРОЛЕВА ВУДУ»

В истории Нового Орлеана немало колоритных персонажей. Город пережил пиратов, эпидемии, пожары, наводнения, политиков и даже туристов. Но лишь одна женщина сумела стать легендой еще при жизни и сохранить этот статус спустя почти полтора столетия после смерти. Ее звали Мария Катрин Лаво — Мари Лаво, знаменитая «Королева вуду» Нового Орлеана.

Она родилась 10 сентября 1801 года в городе, который уже тогда напоминал огромный кипящий котел из французских, испанских, африканских и карибских традиций. В отличие от многих афроамериканцев американского Юга того времени, Мари родилась свободной. Ее мать, Маргарита Даркантель, когда-то была рабыней, а отец, Шарль Трюдо, принадлежал к числу обеспеченных свободных цветных жителей Луизианы. Для начала XIX века это уже был неплохой стартовый капитал — если не в деньгах, то в возможностях.

Юная Мари получила католическое воспитание, и это обстоятельство позже сыграло важную роль в ее жизни. Вуду Нового Орлеана вовсе не было тем мрачным культом с восковыми куклами, который любят показывать голливудские сценаристы. Наоборот, местная традиция представляла собой удивительную смесь африканских верований и католицизма. Поэтому алтари Мари украшали не черепа и молнии из преисподней, а свечи, изображения святых и религиозные символы.

В 1819 году она вышла замуж за Жака Пари. Брак оказался коротким: уже через год муж исчез из ее жизни — по одним данным умер, по другим пропал без вести. Впоследствии Мари связала свою судьбу с Кристофом Глапионом, богатым белым жителем Луизианы. Формально пожениться они не могли: законы того времени запрещали межрасовые браки. Но это не помешало им прожить вместе около тридцати лет и воспитать большое семейство.

Сначала Мари работала парикмахером. Казалось бы, ничего мистического. Но именно эта профессия стала ее секретным оружием. В богатых домах женщины обсуждали все: любовные интриги, семейные ссоры, финансовые проблемы и политические новости. Парикмахер слышит многое. Очень многое. А если у тебя прекрасная память и талант располагать людей к себе, ты постепенно превращаешься в ходячий центр городской информации.

К середине XIX века имя Мари Лаво знали все жители Нового Орлеана. Она проводила религиозные церемонии, принимала посетителей, давала советы, готовила лечебные травяные смеси и помогала людям решать самые разные проблемы — от судебных тяжб до сердечных дел. Современный консультант по личностному росту, семейный психолог, фитотерапевт и кризисный менеджер в одном флаконе могли бы только позавидовать такому разнообразию услуг.

Особенно любопытно, что на ее собрания приходили люди всех рас и сословий. В эпоху, когда общество было жестко разделено по цвету кожи и социальному положению, это выглядело почти чудом. Участники одевались в белое, пели, молились и оставляли подношения духам. Газеты, разумеется, предпочитали описывать эти мероприятия как нечто скандальное и сенсационное. Журналисты XIX века мало отличались от некоторых современных коллег: чем страшнее заголовок, тем лучше продается номер.

Но за легендами скрывалась вполне реальная женщина. Во время эпидемий желтой лихорадки Мари ухаживала за больными. Она помогала свободным цветным женщинам, вносила залог за арестованных и посещала приговоренных к смерти заключенных, молясь вместе с ними перед казнью. Многие обращались к ней не из страха перед сверхъестественными силами, а потому что доверяли ее мудрости, состраданию и умению хранить чужие тайны.

16 июня 1881 года Мари Лаво умерла в возрасте 79 лет. Ее похороны собрали огромную толпу. Среди пришедших были и бедняки, и представители городской элиты. Даже газеты, которые десятилетиями сочиняли о ней страшилки, рассказывая, что она чуть ли не на метле летала, признавали ее необыкновенную харизму, благочестие и доброту.

После смерти легенда только укрепилась. Ее могила на кладбище Сен-Луи № 1 стала местом паломничества. Посетители рисуют на надгробии красные крестики, оставляют монеты, цветы и записки с желаниями. Верит человек в магию или нет, но очередь к Мари Лаво не иссякает уже более ста сорока лет.
Так кем же она была на самом деле? Великой жрицей, целительницей, талантливым психологом, искусным организатором или просто выдающейся женщиной своего времени? Вероятно, понемногу всем сразу. А это, пожалуй, куда интереснее любой магии. Ведь настоящим чудом оказалось не колдовство, а то, что чернокожая женщина в глубоком американском Юге XIX века сумела завоевать уважение целого города — и превратиться в бессмертную легенду.

 

10.09.2026

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое