«КОРОЛЮ» ФУТБОЛА – 80!

«КОРОЛЮ» ФУТБОЛА – 80!

23 октября «король» Пеле отмечает свое 80-летие, закрывшись в своем доме в Бразилии, чтобы защитить себя от нового коронавируса, поскольку проблемы со здоровьем в последние годы сделали его более уязвимым.

Но даже взаперти бразилец не теряет чувства юмора: «Я в порядке, просто я не смогу играть на этой неделе», – пошутил трехкратный чемпион мира во время видеочата с Президентом Бразильской футбольной конфедерации (БФК) ранее на этой неделе.

Обладая присущей ему харизмой и неповторимой улыбкой, он остается очень активным в своих социальных сетях, где не упускает возможности вспомнить некоторые из своих подвигов, например, свой первый гол за клуб «Сантос» в 15-летнем возрасте или первый Кубок мира, который он выиграл в Бразилии в 1958 году, запомнившись всем великолепной игрой.

Пеле родился 23 октября 1940 года в Трес-Корасонес, находящемся в штате Минас-Жерайс (центр страны). Он говорит, что обычно не празднует свой день рождения. Но «король» выразил благодарность за все поздравительные послания, которые он получил от многочисленных почитателей круглого мяча со всех концов мира.

В его стране ему отдали почести, в частности, выставкой в ​​его честь в Музее футбола в Сан-Паулу и фреской, нарисованной бразильским художником Кобра в городе Сантос, также находящемся в штате Сан-Паулу.

«Большое спасибо Бразилии и бразильцам, мне всегда было очень приятно носить эту майку! Спасибо за любовь, проявленную в мой день рождения», – написал в среду, 21 октября, бывший нападающий сборной Бразилии (Seleção – «Избранные») в Instagram, сопроводив текст фотографией.

Рассматриваемый ФИФА, как лучший игрок XX века, (наряду с аргентинцем Диего Марадоной), Пеле самоизолировался у себя дома, чтобы избежать заражения Covid-19, который поразил Бразилию, занимающую второе место в мире после США по летальности от коронавируса (в стране зарегистрировано почти 155 000 смертей).

«Взлеты и падения»
Здоровье бразильской звезды в последние годы было отмечено как «взлетами», так и «падениями».
В феврале его сын Эдиньо сообщил, что Пеле живет «затворником» и «страдает от какой-то формы депрессии» из-за проблем с бедрами.

«Он не может нормально ходить. Только с ходунками. Ему немного лучше по сравнению с недавним периодом, когда он вообще был в инвалидном кресле, но ему трудно передвигаться», – пояснил он.
Пеле поспешил заверить своих поклонников, что с ним все в порядке. «У меня бывают хорошие дни, а другие – не очень, это нормально для людей моего возраста», – сказал бывший футболист.

Помимо проблем с подвижностью, «Король» Пеле за последние годы несколько раз попадал в больницу.
Его последняя госпитализация была в 2019 году, когда его госпитализировали в парижскую больницу, а затем перевезли в Сан-Паулу для удаления камня в почке.

Пятью годами ранее он попал в реанимацию по поводу другой инфекции мочевыводящих путей, из-за чего ему пришлось пройти диализ левой почки.

У Пеле имеется только одна почка, еще с тех пор, когда он был действующим игроком. Сломанное во время одного из матчей ребро повредило его правую почку, которую в конечном итоге пришлось удалить.

«Я должен благодарить Бога за свое здоровье, которое позволило мне дожить до этого возраста. Голова у меня ясная, не очень умная, но ясная», – пошутил он в видео, опубликованном во вторник, 20 октября.

Проблемы со здоровьем чемпиона совпали также с правовыми проблемами Эдиньо, одного из его семи детей, который несколько раз попадал в тюрьму и выходил из нее, после того как был приговорен к 13 годам тюремного заключения за отмывание денег, полученных в результате незаконного оборота наркотиков.

В марте этого года его младший брат Жаир Арантес ду Насименту по прозвищу «Зока» скончался от рака.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

23.10.2020

AFP

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...