80 ЛЕТ НАЗАД ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА В МЕКСИКЕ БЫЛ УБИТ ЛЕВ ТРОЦКИЙ

80 ЛЕТ НАЗАД ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА В МЕКСИКЕ БЫЛ УБИТ ЛЕВ ТРОЦКИЙ

На фасаде дома в Мехико, где 80 лет назад был убит русский революционер Лев Троцкий, до сих пор видны пулевые отверстия. Если первое покушение на убийство не увенчалось успехом, то второе, 20 августа 1940 года, осуществило план Сталина.

«Теперь я уже знаком со смертью», – сказал Лев Троцкий мексиканской ежедневной газете El Universal, пережив первое нападение 24 мая 1940 года в своем доме в мексиканской столице, где он проживал в изгнании. 

«Черная ненависть со стороны Сталина преследовала меня по всему миру», – добавил он.

Спустя несколько месяцев, 20 августа, смерть наконец настигнет его. Он был смертельно ранен ледорубом испанским коммунистом Рамоном Меркадером, действовавшим по приказу советского лидера.

«Это было идеологическое, символическое преступление», – сказал корреспонденту AFP кубинский писатель Леонардо Падура, исследовавший это событие для посвященного Троцкому и Меркадеру роману «Человек, который любил собак», опубликованного в 2009 году и ставшем международным бестселлером.
В этом романе он переплетает жизни Троцкого и Меркадера через судьбу персонажа, выведенного в образе писателя, встречающегося в Гаване с Меркадером (1913-1978), где тот действительно жил.

Дом Льва Троцкого находится в зеленом районе Койакана. Он был превращен в музей, и там же находится его могила, украшенная серпом и молотом.

Посты наблюдения, высокие стены и пулевые отверстия, оставленные сталинским наемником, демонстрируют, как провел свои последние дни этот ключевой деятель большевистской революции.

Урожденный Лев Давидович Бронштейн появился на свет 7 ноября 1879 года на Украине, а уже Лев Троцкий был основателем Красной армии. Вместе с Владимиром Ильичем Ульяновым, известным как Ленин, он был одним из организаторов большевистского восстания в октябре 1917 года, которое привело к свержению царя Николая II.

После разрыва со Сталиным, изгнавшим его из СССР в 1929 году, он был вынужден отправиться в ссылку. Троцкий уехал в Турцию, жил во Франции, затем в Норвегии, а в 1937 году нашел убежище в Мехико.

Противоречивая фигура
Там мексиканский художник Диего Ривера помогает убедить правительство генерала Лазаро Карденаса предоставить ему убежище. Льва Троцкого вместе с женой Натальей Седовой в аэропорту Тампико встречает художница Фрида Кало.

«Прибыв, он встречается с группой лиц, участвовавших в народных волнениях в Мехико, в частности, с Риверой и Кало», – подчеркивает Леонардо Падура.

Но даже находясь в тысячах миль от СССР, русский революционер не был застрахован от мести сталинского режима.

Льву Троцкому и его жене, спрятавшись под кроватями, удается выжить после первого покушения. Нападение вынуждает пару усилить меры безопасности, но этого недостаточно, чтобы остановить Рамона Меркадера.

Этому испанскому коммунисту, ставшему агентом советской секретной службы (НКВД), удается под видом любовника одной нью-йоркской троцкистки проникнуть в окружение Троцкого.

Чтобы действовать, не привлекая внимания, он решает убить русского революционера с помощью ледоруба. Тяжело раненный в голову, последний зовет на помощь, и убийцу удается схватить.

Но на следующий день отец «перманентной революции» умирает от травм в возрасте 60 лет.

Спустя восемь десятилетий после смерти Троцкого, одни восхищаются им, а другие ненавидят этого российского политика.

«Троцкий» – сериал, показанный Netflix в 2019 году, но произведенный главным российским государственным телеканалом, представляет его как злодея. Родственники отказались, чтобы сериал демонстрировался в доме-музее Троцкого.

По мнению Леонардо Падура, «поскольку он больше не был у власти, фигура Троцкого достигла того масштаба, который сохраняется до сих пор, и сегодня все еще находятся люди, которые говорят: "Я – троцкист, или я ему сочувствую"; но вряд ли вы найдете кого-нибудь, кто сказал бы, что он сталинист или испытывает симпатии к сталинизму», – заключает Леонардо Падура.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: могила Троцкого в саду его дома в Койакане; Троцкий в кругу друзей в Койакане; Рамон Меркадер после ареста.

21.08.2020

AFP

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле озвучил свою позицию относительно судьбы нового ГК РФ в связи с окончанием президентского срока  Дмитрия Медведева
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...