24 МАЯ 1626 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ГОЛЛАНДЕЦ ПЕТЕР МИНЁЙТ КУПИЛ У ИНДЕЙЦЕВ МАНХЭТТЕН

24 МАЯ 1626 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ГОЛЛАНДЕЦ ПЕТЕР МИНЁЙТ КУПИЛ У ИНДЕЙЦЕВ МАНХЭТТЕН

Остров куплен за бесценок у племени делаваров. И это притом, что остров им и не принадлежит.

Голландский губернатор Петер Минёйт сидит напротив Сагисгуры, сахема (вождь) племени делаваров, окруженного своими воинами. Старый индеец молчит, как рыба в воде. Молчит он долго, очень долго. Один из его воинов в конце концов протягивает ему длинную трубку, которую Сагисгура величественно подносит ко рту. Он долго вдыхает дым, выпуская его небольшими кольцами. Затем он передает трубку незнакомцу с таким видом, что тот понимает: отказаться никак нельзя. Губернатор маленькой голландской колонии так и поступает, хотя ядреный дым обжигает его легкие. Настоящая пытка. Ценой нечеловеческих усилий ему удается выдохнуть дым, не кашляя.

Сагисгура требует 1 200 гульденов за уступку острова. Эта сумма ранее уже была ему обещана предшественником Минёйта. Проблема в том, что у последнего нет такой суммы. Поэтому он начинает торговаться с индейским вождем, который, в конце концов, отдает Манхэттен в обмен на пригоршню испанских золотых монет, несколько мотыг для обработки почвы, шила, топоров, бус, тканей и даже музыкальных инструментов. Общая стоимость передаваемых ценностей составляет 60 гульденов. Мужчины расстаются, каждый доволен собой. Минёйт потому, что считает, будто здорово облапошил вождя; а вождь потому, что он продал остров, который принадлежит вовсе не его племени, а племени манхэттов!

7 246 бобровых шкурок
Какая чудесная история! К сожалению, все это, вероятно, неправда. На протяжении веков каждый рассказчик добавляет в эту историю что-то свое. Единственный сохранившийся подлинный документ, напоминающий об этой сделке с недвижимостью, – это письмо купца Питера Шагена от 5 ноября 1626 года, адресованное Голландской Вест-Индской компании: «Они купили остров Манхэттен у индейцев за 60 гульденов, всего 11 000 моргенов» (20 соток). Попутно автор сообщает, что корабль привез 7 246 шкур бобров, 678 – выдр, 48 – норки..., а также древесину дуба и американского ореха.

В 1524 году первым европейцем, исследующим этот регион, является мореплаватель Джованни да Верразано. Лишь столетие спустя, – в 1609 году – капитан Генри Хадсон, состоящий на службе Голландской республики, исследует регион в поисках несуществующего северо-западного прохода. Вернувшись в Амстердам, он рассказывает, что в этом регионе полно бобров, мех которых пользуется большим спросом в Европе. Неожиданно в Гудзонов залив прибывают несколько голландских экспедиций, чтобы купить шкуры у индейцев. На этом клочке земли под названием Новые Нидерланды устанавливается скромный, постоянно действующий магазин. А 3 июня 1621 года несколько голландских купцов основывают Голландскую Вест-Индскую компанию.

Охотничье угодье
Благодаря своему первенству, Компания предлагает всем мелким иностранным торговцам убраться к чертовой матери и размещает здесь 1 624 голландских колонистов. Однако это не мешает сотням звероловов и торговцев всех национальностей сюда сбегаться, чтобы воспользоваться богатствами страны. Чтобы противостоять этому вторжению, голландская Компания собирает своих колонистов на острове Манхэттен, где основывает форт Амстердам. Именно в это время губернатором и назначается Петер Минёйт. Его родители родом из французского города Дуэ, который им, как и сотням других протестантов, пришлось покинуть. В свои 45 лет Минёйт имеет репутацию честного человека и опытного дипломата.

После своего назначения Минёйт покидает Голландию на двух кораблях, груженных эмигрантами и их скотом. Ему поручено улучшить отношения между поселенцами и индейцами, которые в последние месяцы серьезно ухудшились. В апреле 1626 года, после трех месяцев плавания, небольшая эскадра наконец бросает якорь в бухте Нью-Йорка. Едва поселенцы успевают высадиться, как индейская делегация является к Минёйту, чтобы спросить его, намерен ли он захватить землю силой или все же заплатит за нее?
Подписание договора купли-продажи и выплата суммы, таким образом, происходит 24 мая 1626 года. Некоторые другие источники указывают на июль месяц. Так или иначе, в течение семи лет небольшая колония мирно уживается с индейцами. Но постепенно вновь прибывающие начинают селиться повсюду, ведя собственное дело, нарушая монополию Компании. В 1632 году Минёйта отзывают в Амстердам и снимают с должности. Разочарованный, он в конце концов отдает себя на службу Швеции и основывает колонию в устье реки Делавэр, которую называют Новая Швеция. Через двадцать лет и Новый Амстердам, и Новая Швеция будут завоеваны Англией…

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

24.06.2021

Фредерик ЛЕВИНО, Гвендолина ДОС САНТОС Le Point

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое