ВОЙНА С НАРКОТИКАМИ НА ФИЛИППИНАХ: СУДЬИ МУС САНКЦИОНИРОВАЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ

ВОЙНА С НАРКОТИКАМИ НА ФИЛИППИНАХ: СУДЬИ МУС САНКЦИОНИРОВАЛИ РАССЛЕДОВАНИЕ

В среду, 15 сентября, Международный уголовный суд (МУС) санкционировал расследование войны правительства Филиппин с наркотиками, отмеченной тысячами убийств, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Подобные действия судьи считают преступлениями против человечности.

Но по состоянию на четверг, 16 сентября, президент Филиппин Родриго Дутерте через своего адвоката категорически отказался от сотрудничества с МУС. Сальвадор Панело подтвердил в эфире радио DZBB, что этот суд не признается его страной с тех пор, как в 2019 году Филиппины отозвали свою подпись под Римским статутом, основополагающим текстом МУС.

«Правительство запретит въезд» на свою территорию любому члену этой юрисдикции, прибывающему «для сбора информации и доказательств», – предупредил он.

Президент Филиппин уже несколько раз заявлял, что МУС не имеет полномочий и что он не будет сотрудничать в том, что он назвал «незаконным» расследованием. Он даже угрожал арестовать покидающего свой пост прокурора МУС Фату Бенсуда.

Основанный в 2002 году для рассмотрения самых ужасных злодеяний, совершенных в мире, суд, придя к выводу, что есть «разумные основания» для рассмотрения дела о преступлениях против человечности, в среду, 15 сентября, дал зеленый свет началу расследования, несмотря на выход Манилы из МУС в 2019 году после открытия предварительного следствия по фактам насилия.

В июне г-жа Бенсуда заявила, что она потребовала проведения расследования тысяч убийств, совершенных на Филиппинах в связи с объявленной правительством войной с наркотиками.

МУС уточнил, что «так называемая кампания "войны с наркотиками" не может считаться законной операцией правоохранительных органов, а убийства не могут рассматриваться ни как законные, ни как простые эксцессы в контексте проведения операции».

Имеющиеся документы свидетельствуют о том, что «широкое и систематическое нападение на гражданское население было предпринято с целью применения или в рамках политики государства», – уточнили международные судьи в пресс-релизе.

Расследование будет охватывать период с 2011 по 2019 год.

От 12 000 до 30 000 убитых
Президент Филиппин Родриго Дутерте был избран в 2016 году, пообещав искоренить незаконный оборот наркотиков, убив десятки тысяч правонарушителей.

По последним официальным данным, на азиатском архипелаге погибло не менее 6 181 человек и проведено более 200 000 операций по борьбе с наркотиками, но, по оценкам правозащитников, фактическое число убитых намного выше. Согласно судебным документам прокуратуры МУС, было убито от 12 000 до 30 000 человек.

По данным МУС, Манила не отрицала гибели людей во время полицейских операций, а скорее «постоянно утверждала, что эти смерти были результатом действий агентов, действующих в порядке самообороны».
Несмотря на то, что Филиппины вышли из МУС в 2019 году, суд по-прежнему вправе рассматривать преступления, предположительно совершенные на территории страны, когда она была государством-участником Римского статута.

По данным прокуратуры, еще до 2016 года местные полицейские и ополченцы уже совершали незаконные убийства в районе Давао (юг Филиппин), где г-н Дутерте занимал пост мэра. Эти убийства совершались группой, которая называла себя «Отряд смерти из Давао».

Большинство жертв были молодые люди, подозреваемые в мелкой торговле наркотиками или мелких преступлениях, таких как кража и употребление наркотиков, но «также были убиты члены банд и беспризорные дети», – заявили представители прокуратуры.

Решение МУС приветствовали правозащитные организации, которые потребовали осудить смертоносную «войну Дутерте с наркотиками». «У семей жертв и выживших есть основания надеяться, что виновные в преступлениях против человечности, наконец, будут привлечены к ответственности», – заявил Карлос Конде, представитель Human Rights Watch.


 

21.09.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...