24 МАЯ 1670 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЛЮДОВИК XIV ОСНОВАЛ ДОМ ИНВАЛИДОВ

24 МАЯ 1670 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЛЮДОВИК XIV ОСНОВАЛ ДОМ ИНВАЛИДОВ

Король пожелал уменьшить количество раненых в войнах, попрошайничающих на улицах Парижа. Он создает заведение, в которое их должны поместить. Особняк под названием Дом инвалидов (Hôtel des Invalides) прекрасно исполняет свои функции вплоть до Французской революции, во время которой он приобретает совершенно иную роль.

24 мая 1670 года Людовик XIV решает построить Дом инвалидов. Во времена правления этого монарха Франция почти непрерывно находится в состоянии войны. Раненые солдаты, ставшие инвалидами, исчисляются тысячами. Некоторых берут на попечение различные религиозные ордена. Но большинству уготована иная участь – стать нищими на парижских улицах.

Эта ситуация вызывает недовольство Людовика XIV, потому что солдаты-попрошайки среди населения создают негативный образ армии и, следовательно, самого короля.

24 мая 1670 года Король-Солнце своим королевским указом основывает Дом инвалидов, предназначенный для пожилых, раненых или непригодных для военных действий солдат.

Здание проектирует архитектор Либераль Брюан. Строительство начинается 30 ноября 1671 года на пустыре Гренель, месте, выбранном Лувуа, военным министром.

Огромный особняк, строительство которого завершается в 1679 году, служит больницей, приютом, казармами и даже монастырем. Всего здесь проживают около 1 500 человек, соблюдающих военную дисциплину и одетых в специальную униформу.

Впервые в истории жертвы войн, которых до сих пор принимали лишь монастыри, берутся на попечение государством. Так продолжается и после смерти Людовика XIV, вплоть до Французской революции, когда функции Дома инвалидов немного меняются.

Госпиталь, а затем музей
Еще в 1793 году одно из помещений Дома инвалидов отводится для размещения захваченных у врагов знамен. Во времена Империи этих флагов было немало. Так, в 1814 году их насчитывается более 1 500.

При Наполеоне это место также становится усыпальницей для выдающихся военных. Будущий император воздвигает здесь гробницу маршала Тюренна, а затем и гробницу, в которую помещается сердце Вобана, еще одного знаменитого полководца.

В 1840 году и сам Наполеон, прах которого перевозят с острова Святой Елены, присоединяется к ним.

После 1870 года Дом инвалидов постепенно утрачивает свою роль госпиталя и становится местом памяти. В 1872 году здесь открывается Артиллерийский музей, а в 1896 году – Исторический музей армии. В 1905 году их объединяют в единый Музей армии. Здесь же располагаются Музей планов и рельефов, Музей ордена Освобождения и Музей современной истории.

В настоящее время главной достопримечательностью конечно же является Могила Наполеона. Саркофаг, выполненный из шокшинского малинового кварцита, с останками императора располагается в крипте собора. Его охраняют две бронзовые фигуры, держащие скипетр, императорскую корону и державу. Гробницу окружают 12 статуй работы Жана Жака Прадье, посвященных победам Наполеона.

Однако Дом инвалидов не полностью утрачивает свою первоначальную роль. Даже сегодня он заботится о некоторых раненых, особенно о жертвах нападений.

 

24.05.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...