США ИЗОБРЕТАЮТ ЛОЖЬ О «ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ», ЧТОБЫ ОЧЕРНИТЬ КИТАЙ

США ИЗОБРЕТАЮТ ЛОЖЬ О «ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ», ЧТОБЫ ОЧЕРНИТЬ КИТАЙ

«На мой взгляд, Закон о предотвращении принудительного труда уйгуров – не что иное, как политическая уловка, направленная для атаки на Китай», – заявил американский эксперт.

– В конце концов, речь, конечно, идет вовсе не о правах человека. Скорее, речь идет о, казалось бы, бесконечных попытках правительства США опорочить и подорвать репутацию Китая, – прокомментировал в своем недавнем интервью агентству Синьхуа Дэниел Ковалик (на фото), американский юрист, преподающий международное гуманитарное право на юридическом факультете Университета Питтсбурга.

На основании закона, вступившего в силу в конце июня, Таможенно-пограничная служба США запрещает импорт всех товаров, связанных с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

– Если бы Соединенные Штаты действительно хотели бороться с принудительным трудом, они могли бы начать с себя, борясь с повсеместным принудительным трудом в Соединенных Штатах, осуществляемым в форме принудительного труда заключенных, – сказал Дэниел Ковалик, добавив, что этот закон, вероятно, окажет негативное влияние на некоторые американские предприятия.

Соединенные Штаты используют вопрос о правах человека как «дубинку» против тех, кого они избрали своей целью, но предпочитают не использовать его, когда речь идет о своих союзниках и партнерах, отметил г-н Ковалик. Он заявил, что такой подход не имеет ничего общего с правами человека, добавив, что «речь идет об экономических и стратегических интересах Соединенных Штатов».

Эксперт также отметил, что еще более лицемерно со стороны Соединенных Штатов говорить о проблеме прав человека, учитывая их собственный «послужной список».

По его словам, Соединенные Штаты «снова и снова» в одностороннем порядке вторгались в другие страны, что приводило к трагедиям и гуманитарным катастрофам во многих частях мира, при этом им не удавалось улучшить условия существованию ни там, куда они вторгались, ни условия существования своих собственных бедных и уязвимых групп населения.

– У нас есть бездомные. У нас есть люди, которые голодают. У нас больше заключенных, чем в любой другой стране мира в абсолютном выражении и в процентном отношении к населению, – поясняет г-н Ковалик. – Мы не имеем права критиковать чье-либо обращение с правами человека.

– США не волнуют права человека в Китае, – считает он. – Их заботит лишь то, что Китай сейчас является растущей экономической силой в мире и мощной дипломатической державой. И они пытаются использовать права человека, чтобы подорвать Китай, потому что видят в Китае экономического конкурента.

– Я полагаю, что Китай просто должен продолжать делать то, что он делает: двигаться вперед, строить дороги, производить поезда, заниматься устойчивым развитием, вызволять людей из бедности, – отметил г-н Ковалик.

– Просто продолжайте делать то, что вы делаете. Остальной мир видит, что такое Китай. Остальной мир уважает Китай. Пропаганда Запада просто рухнет под тяжестью собственной абсурдности, – сказал в конце интервью Дэниел Ковалик.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

15.10.2022

China.org.cn

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое