АРКАДИЙ НЕЙЛАНД – 15-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК, КАЗНЕННЫЙ ПО ПРИГОВОРУ СУДА В 1964 ГОДУ

АРКАДИЙ НЕЙЛАНД – 15-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК, КАЗНЕННЫЙ ПО ПРИГОВОРУ СУДА В 1964 ГОДУ

Преступление, совершенное в Ленинграде 15-летним подростком, потрясло весь Советский Союз. Дошло до того, что даже проходили митинги и демонстрации с требованием его казнить.

… 27 января 1964 года. В двери одной из квартир дома №3 по Сестрорецкой улице в Ленинграде раздается звонок. Открывшая дверь 37-летняя Лариса Купреева видит молодого симпатичного паренька. Он говорит, что является почтальоном и просит разрешения войти.

Ничего не подозревающая женщина впускает парня. «Почтальон», видя, что в квартире находится лишь женщина и ее трехлетний сын Юра, неожиданно выхватывает спрятанный под одеждой топорик и наносит женщине 17 ударов.

«Первые удары попали ей по рукам, – рассказывал на допросах Нейланд, – женщина стала отступать в столовую. Она кричала: "Что ты делаешь?!" – пыталась вырвать у меня топор, и ей удалось схватить меня за руку. Потом она схватилась за топор обеими руками, но я вырвал его, повалил женщину в кресло и несколько раз ударил ее по голове. После этого я отбежал к двери, а женщина вскочила с кресла, бросилась ко мне, и я еще несколько раз ударил ее топором по голове. Женщина упала, а я стукнул по голове ребенка, который крутился под ногами, и стал искать деньги…»

Убедившись, что женщина умерла, малолетнее чудовище принимается за ребенка. Чтобы крики жертв не привлекли внимания соседей, убийца выставляет громкость радиоприемника «Спидола», стоящего в комнате, на максимум.

Совершив двойное убийство, Аркадий Нейланд, которому 28 января исполнится 15 лет, обыскивает квартиру, роясь в шкафах, столах и в кладовке. Он забирает деньги, кое-какую одежду, принадлежащую мужу Ларисы, которого нет дома, складывает все в чемодан, заодно прихватывает фотоаппарат. Неожиданно в голову убийцы приходит еще одна жуткая мысль: этим фотоаппаратом он делает несколько снимков мертвой женщины, придав телу неприличную позу. Зачем? – А чтобы потом продать порноснимки и заработать еще денег, объяснит он следователям.



Убийца считал, что это «богатенькая» семья. Но добыча оказывается незначительной: всего-то 57 рублей, несколько облигаций, уже упоминавшийся фотоаппарат да кое-какие продукты из холодильника.

Затем малолетний убийца спокойно усаживается за обеденный стол на кухне и… завтракает. Чтобы как-то замаскировать следы преступления, Нейланд включает газ и зажигает на кухне пол. Орудие убийства – топорик – он то ли специально оставляет, надеясь, что он сгорит в огне, то ли попросту забывает забрать с собой. Спокойно выйдя из квартиры, он отправляется на вокзал, покупает билет и едет в Москву, а оттуда в Сухуми. Там его и задерживают 30 октября.

Но что привело Аркадия к совершению такого жуткого преступления? Отчим, постоянно прикладывавшийся к бутылке, его постоянно избивал, а мать, тоже любившая выпить, предпочитала не вмешиваться. В возрасте 7 лет он впервые сбегает из дома. Его ставят на учет в детской комнате милиции. Мальчик начинает подворовывать, учится он плохо, и в 12 лет его исключают из школы и помещают в интернат. Оттуда он тоже сбегает, едет в Москву, где его задерживают и возвращают в Ленинград. Затем он устраивается подсобным рабочим на предприятие «Ленпищмаш». Но работать ему не нравится, он постоянно прогуливает, а заодно и занимается воровством, обчищая шкафчики у рабочих.

К 14 годам Аркадий является уже сложившимся асоциальным типом. К тому же, поскольку он хорошо развит физически, парень начинает грабить на улицах прохожих, совершает кражи, но ему все сходит с рук. Все же 24 января 1964 года его арестовывают, но ему удается сбежать из-под стражи.

После этого, со слов самого Нейланда, он начинает задумываться о том, чтобы совершить «ужасное убийство» богатой семьи, забрать деньги и поселиться в Абхазии.

Поскольку входная дверь квартиры Купреевых была обита кожей, то он и делает вывод, что там живут «буржуи», у которых много денег. Работавший над этим делом майор милиции Виталий Лесов охарактеризовал Аркадия как «молодого волчонка, готовившегося стать матерым волком».

Но «молодой волчонок» просчитался. Квартиру ему сжечь и, соответственно, замести следы, не удалось. Соседи, почувствовав запах гари, вызвали пожарных, которые и обнаружили тела женщины и ее сына.
На месте убийства группа следователей находит окровавленные отпечатки пальцев и обугленный топор. Соседи рассказывают, что видели незнакомого «губастенького подростка примерно 15 лет», слонявшегося поблизости.

Далее – дело техники. Поскольку Аркадий давно уже был известен ленинградской милиции, то следователям становится понятно, что «губастенький подросток» – это и есть Аркадий Нейланд. 30 января, как сказано выше, его задерживают на сухумском вокзале и этапируют в Ленинград.

Нейланд охотно сотрудничает со следствием, будучи уверен, что смертная казнь, которая в СССР не применяется к лицам, совершим преступление в возрасте до 18 лет, ему не грозит. Ему, мол, как малолетнему «все простят». Он подробно рассказывает все обстоятельство совершенного им двойного убийства. Единственное, о чем он сожалеет, это то, что ему пришлось убить малыша Юру. Но, говорит он, ему так надоел его плач, что «другого выхода после убийства женщины не было». В глаза следователям он, будучи уверенным, что более 10 лет колонии для несовершеннолетних ему не светит, Аркадий заявляет, что и дальше будет убивать.

Однако случилось то, чего несовершеннолетний убийца не мог предвидеть: дело вызвало широкий общественный резонанс. «Меня поразила развернувшаяся кампания, которая началась, когда общественность узнала, что убийца семьи Купреевых арестован, – рассказывает майор Лесов. – Повсюду начались митинги и собрания. В газетах публиковались письма, в которых люди требовали не просто привлечь его к уголовной ответственности, но расстрелять».

Дело доходит до высших кругов страны, и 17 февраля 1964 года Президиум Верховного Совета СССР принимает постановление о применении смертной казни к несовершеннолетним под предлогом снизить наметившийся в тот период рост подростковой преступности. Хотя это постановление было принято уже после того, как Нейланд совершил преступление, но для него делается исключение, применяя «обратную силу» в связи с «особой жестокостью, хладнокровием и цинизмом» совершенных убийств. Как позднее рассказывал заместитель председателя Верховного суда СССР Владимир Теребилов, тогдашнему главе правительства Н.С. Хрущеву было направлено ходатайство о неправомерности применения обратной силы, то есть применения закона, вышедшего после совершения преступления, но был получен категорический отказ.

23 марта 1964 года в закрытом судебном заседании Нейланд приговаривается к смертной казни через расстрел. Он потрясен, он рыдает и умоляет пощадить его. Убийца долго не может поверить, что его ждет такая страшная участь. Он подает прошение о помиловании, но оно отклоняется.

Тюремный врач пишет в своем дневнике: «Ночью меня срочно вызвали к Аркадию Нейланду. Он был в истерике. Он колотил в железную дверь и кричал: "Я не хочу умирать! Я не хочу!"»

11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.

 

31.01.2023

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия». Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия».
    О народе и его праве на участие в организации жизни государства рассуждал первый заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов. В частности он отметил, что пора перестать относиться...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...