ДЕЛО САМОГО СТАРОГО В МИРЕ ПРИГОВОРЕННОГО К СМЕРТНОЙ КАЗНИ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНО

ДЕЛО САМОГО СТАРОГО В МИРЕ ПРИГОВОРЕННОГО К СМЕРТНОЙ КАЗНИ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНО

Японский суд в понедельник, 13 марта, постановил пересмотреть судебный процесс над 87-летним мужчиной, который, как считается, дольше всех в мире находился в камере смертников, спустя почти 60 лет после его осуждения за убийство.

Ивао Хакамада (на фото – слева) провел почти полвека в камере смертников после того, как в 1968 году был приговорен к смертной казни путем повешения за убийство своего босса и трех членов его семьи. Они были найдены 30 июня 1966 года с ножевыми ранениями после пожара на принадлежавшей им фабрике по переработке соевых бобов неподалеку от Токио.

Хакамада признался в преступлении после нескольких недель допросов в заключении, а затем отказался от своих показаний. Во время суда он заявлял, что следователи его избивали, и признания были получены под пытками. Его адвокаты также утверждали, что следователи сфабриковали доказательства. С тех пор он настаивал на своей невиновности, но его приговор был подтвержден в 1980 году.

Этот бывший боксер был освобожден в 2014 году, когда суд признал сомнения в его виновности на основании ДНК-тестов, проведенных на окровавленной одежде, центральном элементе обвинения, и решил провести новое судебное разбирательство.

Но в 2018 году неожиданный поворот: по апелляции прокуратуры Высокий суд Токио поставил под сомнение достоверность тестов ДНК и отменил решение нижестоящего суда, принятое в 2014 году.

Затем в конце 2020 года Верховный суд Японии отменил решение токийского суда. Эта новость, по словам Хидеко, сестры Ивао (на фото – справа), за оправдание которого она, не переставая, боролась все эти долгие годы, стала для них «рождественским подарком».

В последнее время на японском архипелаге увеличилось количество запросов о проведении повторных судебных разбирательств в связи с изменениями в системе правосудия, в том числе введением народных присяжных при рассмотрении дел о тяжких преступлениях и тем фактом, что прокуроры теперь должны представлять защите вещественные доказательства.

«Я ждала этого дня 57 лет – и вот теперь он настал, – заявила 90-летняя сестра Хакамады Хидеко, которая многие годы добивалась пересмотра приговора своему брату. – Наконец с моих плеч сняли этот груз».
Согласно существующим правилам, для пересмотра дела Хакамады может понадобиться еще несколько лет, и японские адвокаты уже призвали судебные власти сократить эту процедуру.

 

18.03.2023

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое