18 ИЮЛЯ 1918 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛА УБИТА ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА, ВПОСЛЕДСТВИИ ПРИЧИСЛЕННАЯ К ЛИКУ СВЯТЫХ
Елизавета Федоровна, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, родилась в 1864 году в семье герцога Людвига IV и английской принцессы Алисы. Ее младшая сестра Александра стала последней императрицей России. В детстве «Элла» и «Аликс» воспитывались при дворе своей бабушки, британской королевы Виктории, и получили строгое воспитание.
В 1884 году Елизавета вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, дядю Николая II, и переехала в Россию, приняв православие. Будучи женой московского генерал-губернатора, она посвятила себя благотворительности, а после паломничества на Святую Землю начала участвовать в работе Императорского православного палестинского общества.
Но ее жизнь омрачилась трагедией: в 1905 году Сергей Александрович был убит бомбой террориста Ивана Каляева. Несмотря на горе, Елизавета посетила Каляева в тюрьме, нашла в себе силы простить убийцу и даже ходатайствовала перед императором о помиловании, но ее просьба осталась без ответа. После этого она оставила светскую жизнь, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель, где ухаживала за бедными и больными.
После Октябрьской революции 1917 года большевики начали уничтожение царской семьи. Великая княгиня отказалась покидать Россию. В апреле 1918 года Елизавету Федоровну арестовали и отправили в Алапаевск вместе с другими представителями дома Романовых и инокиней Варварой.
18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела Николая II и его семьи, чекисты вывезли узников в лес. Их живыми сбросили в заброшенную шахту глубиной около 20 метров, а затем забросали гранатами. Однако некоторые остались живы, и местные жители утверждали, что еще несколько часов, а возможно, и дней из глубины шахты доносились молитвы. Когда белогвардейцы освободили Алапаевск, они обнаружили тело Елизаветы, лежавшее на дне шахты, накрывающее раненого князя Иоанна Константиновича.
Тела мучеников перевезли через Иркутск и Китай в Иерусалим. Погребение Елизаветы Федоровны и сестры Варвары в январе 1921 года под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан. Тем самым было исполнено желание самой великой княгини Елизаветы быть похороненной на Святой земле, выраженное ею во время паломничества туда в 1888 году.
В 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей причислила Елизавету Федоровну к лику святых, а в 1992 году это сделала и Русская Православная Церковь. На месте ее гибели был построен монастырь, а Марфо-Мариинская обитель в Москве продолжает ее дело.
Помимо храмов в России, память Елизаветы Федоровны увековечена в Лондоне: в 1998 году на фасаде Вестминстерского аббатства установили ее статую среди десяти мучеников XX века, рядом с фигурой Мартина Лютера Кинга. Это дань уважения женщине, чья жизнь была посвящена милосердию и вере, а гибель стала символом трагедии целой эпохи.
18.07.2025
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ФПА РФ приглашает пройти опрос о роли адвоката в урегулировании корпоративного конфликта
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии