29 СЕНТЯБРЯ 1829 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА БЫЛ ОБРАЗОВАН ЗНАМЕНИТЫЙ СКОТЛАНД-ЯРД
Служба полиции Лондона (Скотланд-Ярд) была образована 29 сентября 1829 года министром внутренних дел сэром Робертом Пилем во исполнение им же инициированного Закона о лондонской полиции.
Но причем тут Шотландия? Дело в том, что первоначально штаб-квартира полиции находилась на улице Большой Скотланд-Ярд (Большой Шотландский двор) в Уайтхолле. По этой причине все и стали называть полицию Скотланд-Ярдом.
Скотланд-Ярд сегодня является крупнейшим полицейским управлением в Великобритании. В нем работает свыше 31 000 сотрудников (констеблей, инспекторов, кинологов, криминалистов, психологов, суперинтендантов и т.д.).
До 1855 года по каким-то причинам у Скотланд-Ярда всегда было сразу по два начальника: первыми этот пост занимали сэр Чарльз Роуэн и сэр Ричард Мэйн.
Здание современного Скотланд-Ярда (New Scotland Yard) располагается в Вестминстере.
Интересно, что Скотланд-Ярд, который часто упоминается в произведениях Артура Конана Дойла (в частности инспектор Лестрейд), не забыл о Шерлоке Холмсе. Так, учебная программа подготовки будущих сотрудников в честь великого, хоть и выдуманного сыщика называется «Элементарно».
При Скотланд-Ярде имеется Музей преступности (ранее известный как «Черный музей»), основанный в 1874 году. Для публики он не открыт.
29.09.2025
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии