9 ФЕВРАЛЯ 1904 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

9 ФЕВРАЛЯ 1904 ГОДА<note data-text="1"></note>: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА

В начале XX века две империи — могучая Российская и стремительно развивающаяся Японская — смотрели друг на друга с холодным недоверием. Обе жаждали расширения: Россия мечтала об устойчивом присутствии в Маньчжурии и незамерзающем порте, а Япония — о «сфере влияния» в Корее, куда она уже начала постепенно проникать.

Когда дипломатия иссякла, Япония ночью первой нанесла удар. Миноносцы ворвались в Порт-Артур и торпедировали российские броненосцы. Это и стало началом войны на Дальнем Востоке. Русские потери были серьезными, и Япония закрепилась в Корее, а затем и вступила в Манчжурию.

Летом 1904 года три крупных японских армии окружили русские войска при Ляояне. Русские героически сражались, но были вынуждены отступить к Мукдену. Когда пришла весна 1905 года, началось сражение при Мукдене — одна из крупнейших сухопутных битв своего времени, завершившаяся стратегической победой Японии.

Однако настоящий крах России произошёл на море. Балтийский флот, проплывший тысячи миль, подошёл к Японии — и в Цусимском проливе был разгромлен японским флотом.

Исчерпав силы, Россия согласилась на мир. 5 сентября (23 августа по старому стилю) 1905 года был подписан Портсмутский мирный договор, по которому России пришлось пойти на серьёзные уступки: она отдала Японии часть Сахалина, отказалась от арендных прав на Ляодунский полуостров и признала Корею японской зоной влияния.

Общие безвозвратные потери со стороны Японии составили от 58 до 69 тысяч человек, России – от 43 до 120 тысяч.

Для Японии это был триумф — страна восходящего солнца доказала, что может бросить вызов европейской державе и одержать победу. Для России — болезненное поражение, которое стало одним из толчков к внутренним волнениям и реформам, а затем и к революции, свергнувшей царский режим и установившей власть большевиков.

1 - 27 января по старому стилю.

09.02.2026

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое