КНДР: НОВЫЙ ЗАКОН НАПРАВЛЕН НА БОРЬБУ С ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ

КНДР: НОВЫЙ ЗАКОН НАПРАВЛЕН НА БОРЬБУ С ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ

Просмотр фильмов, прослушивание южнокорейской музыки, ношение одежды, изготовленной за границей, прически… – все это отныне считается «иностранщиной» и будет жестко пресекаться режимом.

Этот новый северокорейский закон предусматривает до 15 лет тюрьмы для тех, кто смотрит контент из Южной Кореи или других стран. И санкции, как сообщает Daily NK, могут доходить до смертной казни для тех, кто импортирует и распространяет такие фильмы. Такой вот закон, направленный на борьбу с «реакционными мыслями», принят режимом.

Ким Чен Ын заявил, что необходимо запретить стрижки, стили одежды и контакты с заграницей, которые он назвал «опасными ядами». Последствия подобных «преступлений» Пхеньян также распространил на родственников «виновных» и не только на них. Например, руководители предприятий несут ответственность за действия своих сотрудников, а родители – за своих детей. Следует отметить, что потребление культурной продукции из-за границы является исторической практикой в ​​Северной Корее, благодаря контрабанде на китайской границе или рассылке с помощью воздушных шаров USB-ключей или DVD-дисков, которые осуществляют многие из тех, кому удалось сбежать в Южную Корею.

Режим полагается на самодостаточность
Почему северокорейский режим решил так действовать именно сейчас? С января 2020 года и начала кризиса Covid-19 двери страны были напрочь закрыты. Власти отдали приказ расстреливать лиц, пытающихся пересечь китайско-корейскую границу. Фактически, в страну стало меньше ввозиться товаров – легально или нелегально. В первые годы своего правления Ким Чен Ын пытался открыть северокорейскую экономику для иностранных товаров, чтобы поднять уровень жизни народа. Но это создавало риск зависимости, и теперь стратегия Пхеньяна заключается в том, чтобы сосредоточиться на самодостаточности, что также является проблемой.

«Я думаю, что Ким Чен Ын понимает, что эта политика имеет два аспекта, – объясняет Го Мён Хён, исследователь из Института Асан в Сеуле, специализирующийся на Северной Корее. – С одной стороны, это делает его режим менее уязвимым экономически, но политически для его режима это означает, что люди будут недовольны этим изменением стратегии, поэтому, увеличивая уровень репрессий, он следит за тем, чтобы все оставались на "правильном пути"».

Шесть осужденных подростков
По сообщениям различных СМИ, имеющих внутренние источники в Северной Корее, закон «за потребление иностранной продукции» уже начал применяться. В частности, стало известно, что в средине мая за просмотр южнокорейского сериала в тюрьму были отправлены шесть подростков.

Трудно представить, что репрессии будут полностью эффективными. Ранее уже предпринимавшиеся режимом Ким Чен Ына подобные попытки не помешали южнокорейским сериалам и музыке стать очень популярными в Северной Корее.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

23.06.2021

Николя РОККА Franceinfo

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое