Американская «Ангола» или тюрьма рабов

Американская «Ангола» или тюрьма рабов

В конце XIX века в США было открыто пенитенциарное учреждение, которое до 70-х годов прошлого века считалось самым жестоким во всей стране.

«Worst America’s Prison» – наихудшая тюрьма Америки. Такой заголовок дали Джон Лир и Е. В. Стаг своей статье-расследованию, опубликованной в 1952г. в иллюстрированном журнале Collier. И этот заголовок - не пиар-уловка для привлечения внимания к статье. В ней всего-навсего рассказывалась правда о том, что происходило в самой суровой тюрьме в США – «Анголе» на протяжении более 70 лет ее существования. При всеобщем к тому безразличии…

Все началось с весьма сомнительного юмора. На месте, где располагается тюрьма, была плантация, владелец которой, Исаак Франклин, направлял сюда трудиться рабов, захваченных в африканской стране Анголе. Когда он умер, его вдова продала земли, часть из которых досталась Сэмюелю Джеймсу, бывшему во время Гражданской войны в США майором в армии конфедератов и ставшему в 1869г. начальником тюрьмы, находившейся в Новом Орлеане (штат Луизиана).

Бывший неплохим бизнесменом и одновременно почти садистом, Джеймс перевез заключенных в поселения, где когда-то ютились рабы из Анголы, а затем на законных основаниях взял практически за бесценок все это дело себе в аренду.

Дела шли настолько хорошо, что в 1901г. губернатор, построив новые здания, сделал «Анголу» главной тюрьмой штата, а на прилегающих плодородных землях в изобилии выращивались хлопок и кукуруза. Несмотря на высказываемое кое-кем недовольство по поводу того, что в «Анголе» умирало много заключенных, и зачастую вовсе не своей смертью, все предпочитали закрывать на это глаза.

В 1917г. новый директор тюрьмы, более здравомыслящий, чем другие, использовал сокращение бюджетных ассигнований как повод, чтобы выгнать часть охранников– «безграмотных скотов, которые по большей части сами в прошлом были заключенными и которые прибегали к любым актам варварского отношения с заключенными». Увы, это была лишь разовая акция.

Через много лет в архивах тюрьмы были обнаружены сведения о том, что примерно каждый десятый заключенный проходил лечение от ножевых ран. Списки заключенных постоянно подделывались, в результате каждый год куда-то «девались» десятки постояльцев тюрьмы. Заключенных здесь избивали до смерти, стегали кнутом, оставляли связанными возле муравейников или в клетках, находившихся на солнцепеке… Осужденные, которым посчастливилось выйти из «Анголы» живыми, в будущем предпочитали умереть, чем сюда вернуться.

В отделении для смертников тюрьмы «Ангола» была установлена «Жуткая Герти» - электрический стул, сделанный из дерева и установленный в павильоне D тюремного комплекса, в котором ожидали смерти более 500 мужчин и одна женщина. Здесь же находился и Вилли Френсис, 16-летний мальчишка, признавшийся, судя по всему под пытками, в убийстве фармацевта из Сент-Мартенвилля. 3 мая 1946г. его должны были казнить на электрическом стуле, но в смертоносном устройстве что-то разладилось. Полуобгоревшего, до жути испуганного мальчишку лечили шесть дней, а потом губернатор штата и прокурор приказали его казнить 9 мая во второй раз. На этот раз казнь прошла «удачно».

В 30-х годах двое журналистов попытались настроить общественное мнение против «Анголы». Не на юге США, нет, там всем было на это наплевать. Они попытались это сделать в больших городах, расположенных на Восточном побережье. Журналисты говорили о том, что в «Анголе» «в тридцатые годы все еще больше рабства, чем где бы то ни было в мире». Эти откровения вызвали скандал в Вашингтоне, но потом постепенно о них забыли.

Об «Анголе» вспомнили в 40-х годах, когда упоминание о ней вновь появилось в заголовках газет. Один бывший заключенный тюрьмы Уильям Сэдлер, по прозвищу Деревянное Ухо (прозвище было ему дано из-за того, что он носил муляж слухового аппарата, сделанный из дерева; настоящий же слуховой аппарат был им утерян в результате одной из поножовщин в «Анголе»), опубликовал серию статей, в которых рассказал обо всех тех унижениях и бесчеловечном обращении, которому подвергались заключенные, в то время, как и сама тюрьма, и штат Луизиана извлекали за их счет немалую прибыль.

Тем не менее, лишь в начале 50-х годов, после публикации статьи Лира и Стага, федеральные власти начали расследование. Оно последовало сразу после того, как в ноябре 1951г. в «Анголе» произошли массовые беспорядки, и более 50 заключенных в знак протеста против условий содержания, перерезали себе ахилловы сухожилия.

Десятью годами позже американский писатель Джеймс Ли Барк, бывший в то время профессором университета, побывал в «Анголе» с целью записать несколько блюзов, исполняемых заключенными еще с давних времен. «Один заключенный рассказал мне, что хуже всего обращаются с лицами, находящимися в так называемом «Доме красных шапок». Это небольшое здание, в котором собраны самые опасные заключенные, обязанные носить соломенные шляпы, покрашенные в красный цвет, для того, чтобы охранники всегда могли их видеть. Однажды я поднялся утром и шел вдоль реки. Один из заключенных улыбнулся мне и сказал: «Мистер Барк, более сотни человек похоронены под вашими ногами». И я ему поверил».

Постоянные протесты со стороны заключенных и статьи в СМИ принесли кое-какие плоды, но только в конце 70-х годов условия заключения в «Анголе» стали такими же, как в других американских тюрьмах. Впрочем, существующие ныне условия вовсе не гарантируют комфортного заключения. В тюрьме были введены в действие различные обучающие программы, а также сюрреалистичное шоу – родео, которое проводится два раза в год, и целью которого является сбор денег. Это жестокое представление собирает до 10 тыс. зрителей. Заключенные имеют право участвовать в нем, но предварительные тренировки запрещены.

Как и во всех государственных учреждениях США, в настоящее время в «Анголе» постоянно уменьшается бюджетное финансирование. За последние три года были уволены десятки охранников, вместо них установлены камеры видеонаблюдения. Все койки заключенных были переделаны в парные кровати, чтобы увеличить вместимость пенитенциарного учреждения. Но посетителям этого не показывают. Зато улыбающийся охранник с удовольствием отведет вас в полностью отреставрированный «Дом красных шапок», внутри которого стоит настоящая «Жуткая Герти», полностью готовая начать свою работу.

Источник: Libération

Автор: Брюно ИШЕР

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

На фото: тюрьма «Ангола»; соревнования по родео в тюрьме

08.09.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Согласно данным, предоставленным National Registry of Exonerations (на 26 апреля 2022), в США были реабилитированы 3,066 неправомерно осуждённых людей начиная с 1989 года. Все эти люди коллективно провели за решёткой более 26,900 лет за преступления, которые они не совершали.

    В числе реабилитированных:

    Malcolm Alexander - отсидел 38 лет
    George Allen - отсидел 30 лет
    William Barnhouse - отсидел 25 лет
    Timothy Bridges - отсидел 25 лет
    Marvin Anderson - отсидел 20 лет
    Написал катяшанан 11.05.2022 16:33
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое