НИДЕРЛАНДЫ ЗАКРЫВАЮТ ТЮРЬМЫ ИЗ-ЗА… НЕХВАТКИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

НИДЕРЛАНДЫ ЗАКРЫВАЮТ ТЮРЬМЫ ИЗ-ЗА… НЕХВАТКИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Преступность в королевстве сокращается, количество заключенных уменьшается… Что делать с довольно широкой сетью пенитенциарных учреждений?

В отличие от многих своих европейских соседей, таких как, например, Франция или Бельгия, в Нидерландах в последние годы тюрьмы продолжают пустеть. В результате властям, учитывая все сокращающееся тюремное население, приходится потихоньку закрывать пустующие пенитенциарные учреждения.

– Финансирование пустых тюрем обходится налогоплательщикам в миллионы евро в год, – заявил министр по вопросам правовой защиты Сандер Деккер, анонсируя очередное закрытие в королевстве четырех тюрем.
4 000 вакантных мест

В настоящее время голландские тюрьмы рассчитаны на содержание 13 622 человек. По прогнозам к 2023 году будут заняты лишь 9 813 камер. Таким образом, в течение пяти лет почти 4 000 камер будут постоянно пустовать.

Однако с учетом того, что уровень преступности по каким-то причинам может измениться, правительство сохраняет для себя определенную свободу действий, поскольку запланированное закрытие четырех тюрем приведет к ликвидации лишь 1 500 мест.

Это пенитенциарное «опустынивание» в Нидерландах объясняется различными причинами. Как показывают статистические данные, в первую очередь это является результатом снижения уровня преступности.

Кроме того, голландские судьи, совершенно не уверенные в эффективности тюремного заключения, демонстрируют прагматичный и прогрессивный подход при выборе репрессивных мер воздействия.

Предпочтение альтернативным видам наказания
В Нидерландах использование надзора за осужденными и привлекаемыми к уголовной ответственности с помощью электронных браслетов в отличие от других европейских стран стало обычным явлением. Кроме того, голландские судьи более склонны назначать альтернативные виды наказания, такие как, например, общественные работы.

Несколько лет назад Нидерланды, оказавшись перед ситуацией с пустеющими тюрьмами, удивили весь мир, став сдавать свои пенитенциарные учреждения в аренду другим странам – Бельгии и Норвегии. Эти две страны, столкнувшись с проблемой нехватки камер, согласились платить королевству по 30 миллионов евро в год за размещение своих заключенных в голландских тюрьмах.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: закрытая в 2016 году тюрьма «Бреда»; Сандер Деккер.

20.02.2019

Дидье БУРГ Les Echos

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое