В ИРАКЕ КАЗНИЛИ СРАЗУ 21 ТЕРРОРИСТА

В ИРАКЕ КАЗНИЛИ СРАЗУ 21 ТЕРРОРИСТА

В Ираке, являющейся одной из стран, где выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры, в понедельник, 16 ноября, казнили сразу 21 человека, осужденных за терроризм. Об этом агентству Франс-пресс сообщили источники в Министерстве здравоохранения и подтвердили в полиции.

Всех осужденных за преступления, связанные с терроризмом, приговоры в отношении которых были вынесены и совсем недавно, и несколько лет назад, повесили в тюрьме «Аль Хаут», единственном в стране пенитенциарном учреждении, в котором имеется так называемый «коридор смерти». Эта особо охраняемая тюрьма находится в провинции Зи-Кар (юг страны).

С момента объявления Ираком в конце 2017 года победы над джихадистской группировкой Исламского государства (ИГ)1, действовавшей в этой стране, двадцать лет сотрясаемой нападениями и радикальным суннитским повстанческим движением, иракские суды вынесли сотни приговоров о применении к подсудимым смертной казни. После вынесения подобного приговора его должен утвердить президент республики – курд Бархам Салех. Источники в полиции подтвердили, что в отношении 21 человека приговоры были утверждены и сразу же приведены в исполнение.

Такие приговоры, наряду с сотнями пожизненных заключений, были вынесены как в отношении иракцев, так и сотен иностранцев – мужчин и женщин – в соответствии с Уголовным кодексом, предусматривающим наказание вплоть до смертной казни в отношении любого, кто «присоединился к террористической группировке», независимо от того, участвовал ли он в боевых действиях или нет в ее рядах. Пока что ни один из иностранцев, приговоренных к смерти в Ираке, повешен не был.

Правозащитники регулярно подвергают критике иракские власти по вопросу, касающемуся применения смертной казни. По данным Amnesty International, в 2019 году Ирак казнил 100 осужденных – это почти каждая седьмая казнь в мире.

 

На фото: повешение в тюрьме «Аль Хаут».

 

1 - Террористическая организация, запрещенная в России.

20.11.2020

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое