БУРУНДИ: ПРЕЗИДЕНТ ПОМИЛОВАЛ 40 ПРОЦЕНТОВ ИМЕЮЩИХСЯ В СТРАНЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
В ближайшие недели, начиная с 8 марта, более 5 200 заключенных будут освобождены в рамках президентского помилования, целью которого является «расчистка» переполненных тюрем.
Согласно президентскому указу, всего из тюрем будет освобождено 5 255 человек или почти 40 процентов от общего числа 13 200 взрослых заключенных, содержащихся в бурундийских тюрьмах. Как заявили в администрации президента, Эварист Ндайишимие (на фото) «убежден, что необходимо применить исключительную меру милосердия, чтобы уменьшить переполненность тюрем и улучшить условия содержания». На свободу выйдут все те, кто приговорен к наказанию до 5 лет лишения свободы, за исключением ряда преступлений, таких как участие в вооруженной банде и создание угрозы безопасности государства.
Подлежат освобождению также лица, осужденные за коррупцию, причем независимо от длительности назначенного срока, при условии выплаты ими похищенных сумм, возмещения убытков и назначенных судом дополнительных сумм выплат. «Любая мера милосердия приветствуется, учитывая переполненность тюрем в Бурунди, но, к сожалению, эти критерии исключают значительную часть политических заключенных, арестованных с начала кризиса 2015 года в Бурунди», – отреагировал Пасифик Нининахавзне, один из лидеров гражданского общества, находящийся в изгнании. По его словам, этот указ, к сожалению, не ведет к умиротворению в стране.
Генерал Эварист Ндайишимие был избран главой государства 20 мая 2020 года, что вселило небольшую, но кратковременную надежду на отказ от враждебности и противостояния в Бурунди. Он сменил Пьера Нкурунзизу, скончавшегося 9 июня, чье желание быть избранным в 2015 году на спорный третий срок ввергло Бурунди в серьезный кризис, отмеченный казнями без надлежащего судебного разбирательства, исчезновениями, произвольными задержаниями, пытками и сексуальным насилием в отношении несогласных.
10.03.2021
Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии