В АРИЗОНЕ ХОТЯТ ВНОВЬ НАЧАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ И КАЗНИТЬ С ПОМОЩЬЮ «ЦИКЛОНА Б», ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ НАЦИСТАМИ

В АРИЗОНЕ ХОТЯТ ВНОВЬ НАЧАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГАЗОВУЮ КАМЕРУ И КАЗНИТЬ С ПОМОЩЬЮ «ЦИКЛОНА Б», ИСПОЛЬЗОВАВШЕГОСЯ НАЦИСТАМИ

В конце мая американцы обнаружили в газете The Guardian последний на сегодняшний день поворот в эпопее о штатах, желающих продолжать управлять своими винтиками смерти: Аризона решила восстановить газовую камеру. Эта новость появилась после неустанных попыток выборных республиканских должностных лиц в этом штате возобновить казни после семилетнего перерыва.

Конкретно после неудачной смертельной инъекции Джозефу Вуду в 2014 году, Аризона перестала убивать заключенных, приговоренных к смертной казни. Вуд умер через два часа, в течение которых ему ввели 750 мг мидазолама и гидроморфона, что в пятнадцать раз больше, чем указано в протоколе о применении процедуры казни в штате. Его агония стала лишь еще одним ужасающим зрелищем среди многих других, отмеченных в недавней истории применения смертельных инъекций.

План умерщвлять с помощью цианистого водорода (также известного как «Циклон Б») к уже существующим возможностям, то есть использовать тот же газ, который нацисты использовали в Освенциме, показывает, насколько далеко готовы пойти сторонники смертной казни, чтобы заставить работать машину смерти. Добавление смертоносной газовой камеры к арсеналу одобренных методов казни – значит игнорировать отвратительную правду ужасающей истории газовых камер.

Штат Невада – пионер с 1921 года
Страшная ирония состоит в том, что именно Аризона делает этот шаг, штат, который в 1999 году провел последнюю и одну из самых ужасных казней с применением смертоносного газа. Свидетели смерти Уолтера Лагранда, осужденного за кражу и убийство в 1982 году, рассказали, что этот человек ужасно страдал, испытывал удушье и задыхался более 18 минут, прежде чем скончался.

Подобно многим другим методам казни, которые в настоящее время дискредитированы в США, газовая камера была представлена ​​с большой помпой как альтернатива зверскому повешению. В начале XX века сторонники смертной казни утверждали, что она обеспечит быструю и безболезненную смерть.

Свидетельские показания доктора Дж. Криса Лэнджа, внесенные в «Медицинский журнал Пенсильвании» как часть отчета о методах казни, применяемых в штате, типичны для того времени: по его словам, кончина от смертельного газа гарантирует, что «смерть наступает быстро после того, как газ попадает в рот и нос заключенного. Преступнику нечего будет бояться в будущем больше, чем боится смерти все остальное человечество». Хотя Пенсильвания в конечном итоге не приняла этот метод, одиннадцать других штатов это сделали.

В 1921 году Невада стала первым штатом, разрешившим использование газовой камеры. Закон, в соответствии с наиболее прогрессивными представлениями того времени, требовал, чтобы казни проводились, пока осужденный спит. Заключенные, приговоренные к смертной казни, должны были содержаться в полностью изолированных помещениях, вдали от своих сокамерников. В день казни должны были открыться соответствующие клапаны и заполнить камеру газом, «безболезненно» убив осужденного.
Но когда Невада в 1924 году осуществила свое первое убийство с помощью газа, первоначальная идея отравления газом заключенного в его камере, пока он спит, была отвергнута. Вместо этого бывшая тюремная парикмахерская, старое каменно-бетонное здание во дворе, было преобразовано в сделанную на заказ газовую камеру. Шланги, вытяжной вентилятор и окна были установлены спереди и сзади, чтобы за казнью могли наблюдать свидетели. Что еще более важно, помещение, в котором должен был использоваться газ, обязательно должно было быть отдельно стоящим и «полностью непроницаемым».

Второй наименее надежный способ исполнения
В то время как первые использования смертоносного газа в Неваде не обходились без проблем, благоприятное освещение в СМИ в сочетании с согласованными усилиями противников повешения побудило другие штаты в течение двух десятилетий принять на вооружение этот метод. После того, как Ева Дуган была повешена в 1930 году, Аризона стала первым штатом, который взял пример с Невады и заменил виселицу газовой камерой. За ними последовал штат Колорадо. В 1935 году Северная Каролина и Вайоминг построили свои собственные газовые камеры. В 1937 году еще три штата – Калифорния, Миссури и Орегон – приняли газ в качестве единственного метода казни. В 1950-х годах к ним присоединились штаты Миссисипи, Мэриленд и Нью-Мексико.

Из 8 776 казней, проведенных в период с 1890 по 2010 год в Соединенных Штатах, 593 казни были осуществлены в газовых камерах. В тридцати двух из них (5,4%) были зафиксированы проблемы, что сделало газовую камеру вторым наименее надежным методом казни, из использовавшихся в этот период (после смертельной инъекции).

Как и при казни Лагранда, смерть в газовых камерах требовала много времени, и осужденные задыхались, сотрясались от конвульсий, становились синюшными и отчаянно мотали головами в надежде вдохнуть чистый воздух.

После Второй мировой войны использование газовой камеры было поставлено под сомнение. Страшная роль смертоносного газа во время Холокоста заставила многие страны пересмотреть отношение к смертной казни вообще и к газовым камерам в частности. Но в Соединенных Штатах отравления газом продолжались, и в период с 1950 по 1979 год таковых произошло 211.

Непрекращающиеся проблемы
Однако казни с применением газа продолжали сталкиваться с проблемами. После войны газовая камера в Калифорнии получила международную известность после серии неудавшихся казней и получивших широкую огласку юридических баталий. В 1953 году много шума наделала казнь Леандресса Райли, который боролся до последнего момента. После попытки самоубийства его скрутили, надели наручники и потащили в газовую камеру. Но ему удалось освободиться от ремней, которыми он был привязан к стулу. Когда газ проник в камеру, Райли задержал дыхание на несколько минут, но затем началась агония.

Несколько лет спустя Кэрил Чессмен получил поддержку общественности и знаменитостей в своей борьбе избежать газовой камеры в Калифорнии. Чессмен написал мемуары, рассказывающие о его заключении в камере смертников, которые стали бестселлером, и он лично вел свои собственные судебные разбирательства, находясь в тюрьме. Когда его казнь в 1960 году также прошла неудачно (агония длилась долго), активисты против смертной казни во всем мире буквально пришли в ярость.

Газовая камера в конечном итоге была упразднена, когда сторонники смертной казни, отчасти мотивированные частыми проблемами, с которыми приходилось сталкиваться при исполнении приговоров, стали искать новые альтернативы. Несмотря на репутацию прогрессивного, гуманного и безболезненного метода казни, газовая камера на практике использовалась относительно недолго. Как единственный способ казни она применялась в нескольких штатах в период с 1924 по 1977 год.

После того как Лагранд был казнен в 1999 году, газовая камера стала пережитком прошлого, в основном из-за того, что она не выполнила свое обещание обеспечить безопасный, надежный и гуманный метод казни, при котором «преступнику больше нечего бояться в будущем больше, чем боится смерти все остальное человечество».

История показывает нам, что газовая камера не является решением сохраняющихся проблем, мешающих применению смертной казни в Соединенных Штатах. Аризоне лучше извлечь уроки из прошлого, чем рисковать все это повторить снова.

Перевод
Александра ПАРХОМЕНКО

На фото: газовая камера в Оклахоме.

21.06.2021

Остин СЭРАТ Slate

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...