КОРОНАВИРУС: ТРОЕ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ РАССКАЗЫВАЮТ, КАКОЙ АД ТВОРИТСЯ В ТЮРЬМЕ «РАЙКЕРС-АЙЛЕНД» ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

КОРОНАВИРУС: ТРОЕ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ РАССКАЗЫВАЮТ, КАКОЙ АД ТВОРИТСЯ В ТЮРЬМЕ «РАЙКЕРС-АЙЛЕНД» ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Бывшие заключенные делятся своими воспоминаниями об этом гигантском тюремном комплексе, где из-за пандемии коронавируса состояние санитарно-гигиенической обстановки и небезопасность стали еще хуже, чем раньше.

«Раковая опухоль», «крысиная нора», «дом ужасов»: трое бывших заключенных зловещей нью-йоркской тюрьмы на острове Райкерс все еще вздрагивают, когда вспоминают гигантский пенитенциарный комплекс, где содержался американец Харви Вайнштейн1 и француз Доминик Стросс-Кан2, и где в этом году уже умерла дюжина заключенных.

Условия содержания в тюрьме на острове Райкерс, расположенном на реке Ист-Ривер между Бронксом и Куинсом, были ужасными на протяжении десятилетий, но после вспышки коронавируса здесь стало еще хуже ...

«Это настоящий Дикий Запад»
«Это настоящий Дикий Запад», – рассказывает Джонни Перес, который несколько раз побывал здесь в период с 1996 по 2001 год за вооруженные ограбления.

Гленну Мартину в конце 1980-х годов было всего 16 лет, когда он провел здесь три дня за кражу в магазине. За эти три дня его четыре раза избили, и более 30 лет спустя он называет это место «крысиной норой». Он считает, что там распространены акты насилия и «пытки».

По мнению еще одного бывшего заключенного, Марвина Мэйфилда, там «каждый теряет частичку своей души». В период с 1980-х по 2007 год он провел в этой тюрьме 22 месяца за кражи со взломом.

«Пища, зараженная личинками»
Но с тех пор, как началась эпидемия коронавируса, здесь стало намного хуже. «Повсюду мусор, еда, зараженная личинками, тараканы, черви в душевых, фекалии и моча», – написала в Twitter депутат от штата Нью-Йорк Эмили Галлахер после посещения тюрьмы несколько дней назад. Парламентарий заявила, что это учреждение представляет собой «гуманитарный кризис, дом ужаса, случаев агрессии и жестокого обращения».

Тюрьма открылась в 1932 году и за прошедшее время заслужила репутацию колыбели насилия. В 1990-х годах на острове Райкерс насчитывалось до 20 000 заключенных, что составляло, к примеру, чуть менее трети от общего числа заключенных во всей Франции. Сегодня их шесть тысяч. Большинство из них – чернокожие и выходцы из Латинской Америки, ожидающие суда. «Это раковая опухоль, которую необходимо искоренить», – полагает Марвин Мэйфилд.

Ситуация вышла из-под контроля
Но по мнению как бывших заключенных, так и сотрудников американской пенитенциарной системы, «знаменитости», сидевшие в этой тюрьме, не знают реальностей сегодняшнего дня: небезопасность и санитарное состояние «в десять раз хуже», чем в 1980–1990 годах, и ситуация вот уже несколько месяцев как вышла из-под контроля.

Тюремная служба Нью-Йорка признала, что в этом году здесь уже погибло девять человек (десять – по данным местных СМИ) – против семи в 2020 году и трех в 2019 году. По словам властей, половина смертей, имевших место с января по сентябрь, пришлась на самоубийства.

Закрытие в 2026 году?
Как и другие государственные учреждения города, тюрьма острова Райкерс сильно пострадала от эпидемии Covid-19. По данным профсоюзов, 2 700 тюремных охранников – треть всего тюремного персонала Нью-Йорка – находятся в отпуске по болезни. Либо из-за коронавируса, либо из-за травм, полученных в результате насилия со стороны заключенных.

Уходящий в отставку мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио несколько дней назад демонстрировал СМИ план экстренного ремонта и снова говорил о закрытии тюрьмы в 2026 году. Вместо «Райкерс-Айленд» будут построены четыре небольшие тюрьмы, что обойдется в 8,7 миллиарда долларов. Но ничто не говорит о том, что следующий мэр, которого изберут в конце года, согласится с этим планом.

 

1 - Харви Вайнштейн – американский кинопродюсер, сооснователь кинокомпании Miramax Films, лауреат премии «Оскар». В феврале 2020 года суд присяжных признал Вайнштейна виновным в сексуальном насилии и изнасиловании. 11 марта 2020 года был приговорен к 23 годам лишения свободы.

2 - Доминик Стросс-Кан – французский политик, экономист, бывший министром экономики, а затем директором-распорядителем МВФ. Был обвинен в домогательствах к горничной в нью-йоркском отеле, арестован, а затем выпущен под залог. Обвинения не подтвердились, уголовное дело было прекращено, но политическая карьера его на этом закончилась.

24.09.2021

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Адвокат: «Закон - не книга о футболе» (ТРЕЙЛЕР - 2012) Адвокат: «Закон - не книга о футболе» (ТРЕЙЛЕР - 2012)
    http://www.2011.zakonia.ru Книга Рубена Маркарьяна «Закон и Я: год 2011» - это годовая подборка еженедельных интернет-заметок главного редактора Электронного...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...