21 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА СРАЗУ ДВЕ ТЮРЬМЫ ПОДВЕРГЛИСЬ НАПАДЕНИЮ

21 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА СРАЗУ ДВЕ ТЮРЬМЫ ПОДВЕРГЛИСЬ НАПАДЕНИЮ

В течение пятницы, 21 января, две тюрьмы – в Йемене и в Сирии – подверглись нападению. Тюрьма города Саада (Йемен) практически разрушена, а из тюрьмы, расположенной в городе Эль-Хасака (Сирия), сбежало множество джихадистов.

Йемен. В пятницу вечером, 21 января, не менее 100 заключенных были убиты и более 130 ранены в результате авиаудара по тюрьме в городе Саада. Это нападение приписывается возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая отрицает свою ответственность.

Кроме тюрьмы авиаудары были нанесены по другим объектам, включая больницы. Точное количество убитых и раненых неизвестно. Погибло не менее трех детей, игравших в футбол на близлежащем поле.

Глава ООН Антониу Гутерриш осудил «удары коалиции во главе с Саудовской Аравией по центру содержания под стражей в Сааде».

Саудовская Аравия возглавляет коалицию мусульманских стран, которая поддерживает йеменские правительственные силы против поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов.

Сирия. Боевики «Исламского государства»1 напали на контролируемую курдскими силами тюрьму «Эль-Синаа», расположенную в городе Эль-Хасака. В этой тюрьме содержится большое число взятых в плен джихадистов (более 3 500 человек).

Нападение было осуществлено в ночь с 20 на 21 января. С целью отвлечь внимание, боевики сначала напали на близлежащую нефтебазу и подожгли ее.

Явно скоординированная атака началась со взрыва заминированного автомобиля, а уже затем боевики напали и на тюрьму. Нападение, по словам местных властей, осуществили «члены спящих ячеек ИГИЛ».

Точное количество сбежавших джихадистов до сих пор неизвестно. Курдским силам удалось задержать 89 заключенных в «непосредственной близости от тюрьмы», но сколько еще находится на свободе пока непонятно.
 

На фото: разрушенная тюрьма в Сааде; джихадисты в тюрьме «Эль-Синаа».

 

 1 - «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) – террористическая организация, запрещенная во многих странах, включая Россию.

24.01.2022

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам зарубежных СМИ)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое