КИБЕРАТАКА ПАРАЛИЗОВАЛА АМЕРИКАНСКУЮ ТЮРЬМУ

КИБЕРАТАКА ПАРАЛИЗОВАЛА АМЕРИКАНСКУЮ ТЮРЬМУ

США – По сообщению властей, кибератака с применением программы-вымогателя полностью парализовала одну из американских тюрем, выведя из строя все камеры видеонаблюдения и вынудив администрацию этого пенитенциарного учреждения временно запереть заключенных в своих камерах.

Компьютерным хакерам удалось взломать систему, которая контролирует серверы и доступ в Интернет в тюрьме округа Берналилло (на фото) в штате Нью-Мексико (юго-запад США). Атака даже ненадолго вывела из строя автоматические двери камер, заставив персонал открывать и запирать каждую дверь вручную, когда заключенные шли в душ или на прогулку.

«Отсутствие видеонаблюдения вызывает реальную озабоченность по поводу безопасности персонала и заключенных», когда последние находятся вне своих камер, говорится в документе, представленном в местный суд. Следовательно, «заключенные временно помещаются в свои камеры» и лишаются любого вида деятельности, единственное исключение касается срочного оказания медицинской помощи.

Атака программы-вымогателя была нацелена не только на эту тюрьму, но и на многие другие коммунальные службы Берналилло, самого густонаселенного округа штата Нью-Мексико, расположенного в районе Альбукерке. В пресс-релизе власти округа объяснили своим жителям, что он все еще не оправился от «компьютерных проблем», возникших в результате этой атаки, что препятствует, например, доставке свидетельств о браке, регистрации в избирательных списках или регистрации реальных сделок с недвижимостью.

Никаких подробностей о личности хакеров или характере их требований не сообщается. Атака программ-вымогателей состоит в том, что хакеры проникают в компьютерную сеть организации и затем блокируют ее данные. После этого преступники требуют от должностных лиц этой компании, организации или администрации заплатить выкуп, чаще всего в виде криптовалюты, в обмен на разблокировку.

Согласно отчету Министерства финансов США, только в первой половине 2021 года финансовые учреждения, работающие в Соединенных Штатах, сообщили о требованиях выкупа на сумму около 590 миллионов долларов, связанных с такими атаками. Эта цифра на 42% выше, чем за весь 2020 год, что свидетельствует о распространении этого явления.

 

27.01.2022

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам AFP)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое