УЖАСНЫЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ТЮРЬМЕ ГОРОДА МБУЖИ-МАЙИ

УЖАСНЫЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В ТЮРЬМЕ ГОРОДА МБУЖИ-МАЙИ

В провинции Восточное Касаи, Демократическая Республика Конго (ДРК), местное гражданское общество, как сообщают СМИ, серьезно обеспокоено условиями жизни заключенных в центральной тюрьме города Мбужи-Майи.

Мбужи-Майи – административный центр провинции Восточное Масаи, третий по величине город ДРК, важный центр добычи алмазов.

Переполненность центральной тюрьмы города, где вновь зафиксированы случаи заболевания туберкулезом, вынуждает заключенных жить в нечеловеческих условиях.

Переполненность и скученность
В этой тюрьме в настоящее время содержится около 1 000 заключенных, хотя изначально она была рассчитана всего на 150 человек. Условия содержания плачевны: нет воды, электричества, необорудованные спальные корпуса и перенаселенность… Все это благоприятствует распространению различных болезней.

Недавно заявила о себе эпидемия туберкулеза, и в 2022 году уже зарегистрировано около пятидесяти случаев заболеваний этой страшной болезнью.

Заключенными не рождаются, ими становятся
Гражданское общество провинции Восточное Касаи бьет тревогу и обращает внимание властей на плачевные условия содержания в этом пенитенциарном учреждении.

Священник Пьер Кабамба является президентом консультационной структуры гражданского общества в Восточном Касаи. Он говорит, что никто не рождается заключенным, но ими по тем или иным причинам становятся. В тюрьму, говорит он, можно попасть даже ничего не совершив. Например, вас оправдали в суде, но вы уже там побывали какое-то время, следовательно, вы уже были заключенным. «Это означает, что все мы там можем оказаться», – говорит священник.

Пьер Кабамба подчеркивает, что заключенные имеют такие же права, как и остальные: «Мы не обязаны оставлять их жить в невыносимых условиях. Наше послание адресовано всем, начиная с властей, которые должны понимать, что помимо того, что эта тюрьма, находящаяся в таком состоянии, также загрязняет и весь город».

Предусматривается строительство
Ив Муамба, министр юстиции и прав человека провинции Восточное Касаи, говорит, что ему известно об условиях жизни заключенных, но он лишь выполняет свои обязанности. А в том, что в учреждении сложилась такая ситуация виноваты, по его словам, бывшие политические власти.

Министр юстиции также уверяет, что заключенных через какое-то время переведут в более подходящее место, но на сегодняшний день работа над строительством новой тюрьмы еще не начата.
«Мы здесь для того, чтобы сделать все возможное для заключенных, это обязанность властей, – заверяет он. – Нам известно об этой прискорбной ситуации, и мы должны максимизировать доходы провинции, чтобы справиться со всем этим».

Министр Ив Муамба также утверждает, что соответствующие «отчеты были отправлены центральному правительству, которое также в значительной степени занимается этим вопросом о тюрьме».
Провинциальные власти планируют перенести тюрьму в другое место, чтобы она больше не находилась в центре города. «Необходимо провести углубленные исследования, чтобы найти подходящее место и построить новую тюрьму, соответствующую международным стандартам, и в интересах заключенных», – заявил на пресс-конференции министр.

Построенная в колониальные времена центральная тюрьма города Мбужи-Майи в настоящее время представляет собой ветхое и антисанитарное здание. Она расположена в самом центре города, на бульваре имени Лорана-Дезире Кабилы1, недалеко от ратуши и резиденции губернатора провинции.

1 - Лора́н-Дезире́ Кабила́ – президент Демократической Республики Конго, предводитель восстания, положившего конец диктатуре Мобуту. Являлся сподвижником Патриса Лумумбы и был лично знаком с Че Геварой. Убит 16 января 2001 года во время попытки государственного переволрота.

На фото: тюрьма города Мбужи-Майи.

29.11.2022

Александр ПАРХОМЕНКО

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое