В УЗБЕКИСТАНЕ ЧИТАЮЩИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ СОКРАТЯТ СРОКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
УЗБЕКИСТАН – В этой центральноазиатской стране заключенные смогут получать сокращение сроков наказания, если они прочтут определенные книги, отобранные властями за их «правильные духовные и нравственные ценности».
Чтение как бы помогает, хотя бы частично, сбежать от непростой реальности. И главное – получить сокращение срока.
В Узбекистане тысячи заключенных смогут уменьшить продолжительность своего заключения — в определенных пределах — в обмен на прочитанные книги. Но не любые: это будут произведения, тщательно отобранные властями, которые хотят привить «правильные духовные и нравственные ценности» осужденным в этой бывшей советской республике.
Данная поправка, внесенная в Уголовный кодекс Узбекистана, касается более 13 500 заключенных, но не распространяется на тех, кто приговорен к пожизненному заключению, уточнили в Сенате 4 сентября после принятия закона. Книги выбираются «из списка, утвержденного Республиканским центром духовности и просвещения, направленного на формирование правильных духовных и нравственных ценностей у осужденных», указала верхняя палата страны. Сам список пока не опубликован.
Согласно тому же источнику, «за каждую прочитанную книгу срок наказания может быть сокращен на три дня, но не более чем на тридцать дней в год». При этом комиссия будет проверять, действительно ли заключенный прочитал книгу. Пока непонятно, как это будет действовать: то ли путем устного собеседования, то ли осужденный обязан будет написать сочинение по прочитанной книге, то ли еще каким-то образом. Вероятно, этот процесс будет детализирован в подзаконных актах.
С момента избрания Шавката Мирзиеева в 2016 году, после четверти века относительной изоляции Узбекистан начал открываться миру, сумел привлечь иностранные инвестиции и развить туризм. Но политическая оппозиция и гражданское общество в стране практически отсутствуют, а пресса и экономика остаются в основном под контролем государства.
Ранее в этом году Узбекистан заявил, что «стремится обеспечить права и свободы осужденных и привести уголовное законодательство в соответствие с нормами международного права». Однако в своем докладе за 2025 год организация Human Rights Watch1 отмечает, что «пытки и жестокое обращение остаются серьезной проблемой». Комитет по правам человека ООН уже призывал страну «искоренить» эти явления.
Узбекистан – не первая страна, где намерены использовать подобную программу.
В Бразилии с 2012 года действует официальная программа «Remissão pela Leitura» («Освобождение через чтение»). Заключенные могут читать книги из одобренного списка и писать рецензию — за каждую книгу срок сокращается на 4 дня, но максимум составляет 48 дней в год. Например, в штате Парана за десять лет уже более 35 000 человек воспользовались этой возможностью.
В Боливии в тюрьмах также запущена инициатива «Books Behind Bars» («Книги за решеткой»), вдохновленная бразильским примером. Заключенные, прочитавшие книги и прошедшие проверку, могут получить сокращение срока — на несколько дней или даже недель. Программа уже действует в 47 тюрьмах, в ней участвуют около более 860 человек.
1 - В апреле 2022 года Министерство юстиции РФ аннулировало регистрацию представительств Human Rights Watch и еще 14 иностранных неправительственных организаций, что вынудило их закрыть свои офисы в России. Кроме того, сайт организации заблокирован на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры.
23.09.2025
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии