100 лет войны из-за женщины или сказ о том, как юристы спасли французскую корону

100 лет войны из-за женщины или сказ о том, как юристы спасли французскую корону

Женщины любят обыкновенно говорить, что они движут историей. И иногда их невозмутимую самоуверенность подтверждают неопровержимые исторические факты. Речь пойдет о войне между двумя европейскими странами, которая, изредка прерываясь, продолжалась целых 116 лет (1337—1453гг.).

Хорошо известно, что французы не жалуют англичан, равно как и наоборот. Корни этой взаимной нелюбви уходят в глубокую древность, когда в середине XI века герцог Нормандии Вильгельм вторгся на территорию Британии и подчинил себе обитавшие там англосаксонские племена. «Причем здесь французы?» - спросите вы. Все дело в том, что Вильгельм официально считался вассалом короля Франции и, даже не смотря на то, что власть монарха была тогда ничтожной и реальными хозяевами в стране были крупные феодалы, именно французского короля правитель Англии винил в потере части своих владений. Начало «холодной» вражды между странами было положено.

Примерно через 100 лет в истории вялотекущего старого конфликта появилась

 

 

Элеонора Аквитанская. Франмент гравюры
1547г.
женщина и придала ему новый импульс. Звали ее Элеонора Аквитанская. Наследница огромных территорий на юго-востоке Франции - она была завидной невестой с прекрасным приданным. Ее первым мужем стал король Франции. Но брак просуществовал недолго, после чего Элеонора сделала шаг, который и поспособствовал обострению противоречий: она стала женой английского короля Генриха II Плантагенета.

Благодаря этому союзу к территориям английских правителей на континенте,

Генрих Плантагенет
кроме большого нормандского герцогства, была присоединена значительная область на юге Франции. Это стало первым сигналом опасности для французских государей, которым отныне угрожал могущественный северный сосед, пусть и являющийся всего лишь их вассалом. Ситуация усугублялась не только тем, что владения Элеоноры позволили англичанам буквально окружить французские земли, но и слабостью самой французской короны, неспособной объединить свои территории под властью одного правителя. 

Почти весь XIII век для французов прошел под знаком «собирания земель», многие крупные феодалы были усмирены и подчинены центральной власти. Но и Англия не упускала возможности расширить свои владения на континенте, одновременно стараясь найти союзников в теперь уже, без сомнения, неизбежной войне. Катализатором для стремительного развития дальнейших событий послужила смерть в 1328г. французского короля Карла IV, не оставившего наследников. 

Карл был третьим сыном знаменитого короля Филиппа IV Красивого. По трагическому для Франции стечению обстоятельств, ни у одного из старших братьев Карла IV — королей Людовика X (1314—1316) и Филиппа V (1315—1322) — тоже не было детей. Таким образом, род Капетингов, правивший страной с конца X века, прерывался по прямой мужской линии. В тот момент перед Францией возникла дилемма. 

Английский король Эдуард III приходился родственником французской правящей династии, но по женской линии. Его мать Изабелла была дочерью французского короля Филиппа IV Красивого и женой английского короля Эдуарда II. Более того, из возможных наследников короны Эдуард III имел на нее наибольшее право по кровной близости с умершим королем. В случае получения им французской короны, Англия и Франция были бы объединены под властью одного государя, а история Западной Европы была сегодня совершенно иной. Но в этот критический для французской государственности момент юристы страны пошли на правовую уловку. 

Дело в том, что еще в конце V — начале VI века во Франции был составлен первый свод законов, получивший название «Салическая правда», по имени племени салических франков, которые во главе с королем Хлодвигом захватили территорию Галлии. О «Салической правде», равно как и о других варварских сводах раннего средневековья, историки говорят как о впервые записанном на Западе обычном праве. 

В «Салической правде» были изложены традиции древних германцев, немного обогащенные римским правовым наследием. Но одна из статей свода законов привлекла особое внимание французских юристов XIV века. В ней говорилось о том, что при живых наследниках по мужской линии власть может передаваться только им. «Равным образом соизволили и постановили, чтобы если кто, имея соседей, оставит после своей смерти сыновей или дочерей, пусть сыновья, пока живы, владеют землею, согласно Салическому закону. Если же сыновья умрут, дочь подобным же образом пусть получает эти земли, как получили бы их сыновья, если бы оставались живы. А если умрет брат, другой же останется в живых, брат пусть получает земли, а не соседи. И если брат, умирая, не оставит в живых брата, тогда сестра пусть вступает во владение этой землею». 

Салическая правда

В этом случае кровная близость по женской линии, которая была важнейшим доводом для притязаний английского короля Эдуарда III на французский престол, не играла никакой роли. Опираясь на этот пункт, французские юристы заявили, что корона должна быть передана представителю боковой ветви рода Капетингов Филиппу VI Валуа, который был ближайшим родственником по мужской линии, а все претензии Эдуарда были объявлены беспочвенными. 

Английские юристы пытались оспорить

Жанна д'Арк
содержание и законную значимость этой статьи, поскольку она входила не в основной текст «Салической правды», а в добавления к ней, так называемые «капитулярии» наследников Хлодвига. Но их старания оказались тщетными, и Эдуард, дабы смыть позор от громкого унижения, начал войну, главным героем которой стала, как это ни странно, тоже женщина — героиня французского народа и спасительница французской государственности, святая Жанна д’Арк.
 

11.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Похожие статьи

Гуго Гроций: юрист-легенда и отец международного права
Международное право: Могут ли испанцы судить американских чиновников?

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...