БЕЗДОМНЫЙ ПОПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЕГО В ТЮРЬМЕ
БЕЛЬГИЯ – В среду, 4 декабря, уголовный суд города Льежа приговорил 46-летнего местного жителя к одному году тюремного заключения за несколько случаев совершения краж с применением насилия. Казалось бы, обычное дело, ничего сверхординарного, если бы не тот факт, что тюрьму этот мужчина буквально выпрашивал у суда сам.
Дело в том, что этот мужчина, по национальности хуту (выходец из Центральной Африки), является бездомным. И он буквально умолял суд приговорить его к тюремному заключению, чтобы не остаться зимой на холоде.
Как сообщают местные СМИ, этот мужчина уже несколько лет проживает в Льеже в тяжелых условиях. Являясь бездомным, он все это время жил на улице. Из-за этого он и совершил, вооружившись, в 2017 году несколько краж. И хотя оружия он никогда не применял, но владение им является отягчающим обстоятельствам, поэтому летом 2019 года он был помещен в предварительное заключение.
Рассматривавший дело судья хотел освободить его из-под стражи, обязав носить электронный браслет, но поскольку своего жилья у него не было, арест, к радости обвиняемого, был продлен.
Во время судебных слушаний адвокат мужчины Ширли Франк просила приговорить его, с учетом того, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, к условному наказанию с испытательным сроком. Но против этого резко выступил сам подсудимый.
– Я хочу остаться в тюрьме. За пределами тюрьмы слишком холодно, и я не хочу совершить новое преступление, – заявил он судье.
Судья, в свою очередь, отметил, что не может принять во внимание его просьбу, поскольку она является незаконной, но с учетом того, что одна из его краж была совершена с применением насилия, назначил ему один год тюремного заключения. Кроме того, на период ожидания решения о вступлении приговора в законную силу, он также останется в тюрьме.
– Мой клиент остался доволен решением судьи, – заявила адвокат Ширли Франк.
По мнению генерального секретаря Валлонской сети по борьбе с бедностью, опрошенной телеканалом RTBF, эта ситуация напоминает «змею, кусающую себя за хвост».
– Люди оказываются одинокими, брошенными государством, предоставленными самим себе. И они принимают решения, которые кажутся им правильными, – заявила генеральный секретарь.
10.12.2019
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии