КОРОНАВИРУС: ПЕРУ АМНИСТИРУЕТ 3 000 ЗАКЛЮЧЕННЫХ

КОРОНАВИРУС: ПЕРУ АМНИСТИРУЕТ 3 000 ЗАКЛЮЧЕННЫХ

Как заявил в среду, 22 апреля, министр юстиции Перу, правительство намерено в ближайшие дни амнистировать около 3 000 заключенных из 68 тюрем страны.

«Мы собираемся амнистировать около 3 000 заключенных, которые входят в группы, уязвимые для коронавируса», – заявил, выступая по национальному телевидению, министр Фернандо Кастанеда. Соответствующий декрет, по его словам, будет опубликован уже 23 апреля.

Среди заключенных, которые подпадают под действие амнистии, – беременные женщины, женщины-заключенные с детьми в возрасте до трех лет, заключенные, приговоренные к срокам менее четырех лет лишения свободы, лица старше 70 лет, а также осужденные за нетяжкие преступления.

Кроме того, амнистия применяется к тем, кому до конца срока осталось не более 6 месяцев, а также к заключенным, имеющим патологии, которые, как считается, могут увеличить риск развития заболевания.
По данным властей, в переполненных перуанских тюрьмах в результате пандемии Covid-19 уже погибли по меньшей мере 7 человек. Кроме того, у более чем 40 заключенных выявлен коронавирус. Сообщается также, что 26 надзирателей также заражены Covid-19.

17 апреля в одной из тюрем, расположенной на севере Перу, в результате массовых беспорядков, произошедших после смерти одного из заключенных, который был болен коронавирусом, погибло двое человек. Массовые беспорядки, как сообщили власти, были вызваны боязнью заключенных заразиться.
По состоянию на среду, 22 апреля, всего в Перу с момента обнаружения в стране вируса 6 марта, было зарегистрировано 19 250 случаев заражения коронавирусом, при этом 530 человек скончалось.

 

На фото: министр юстиции Перу Фернандо Кастанеда.

23.04.2020

Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам зарубежных СМИ)

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое