«ЛА-НИНЬЯ» («ДЕВОЧКА») И «ЭЛЬ-НИНЬО» («МАЛЬЧИК») – СВОЕНРАВНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ
Тихий океан назван неудачно. Не такой уж он и тихий, скорее наоборот. Именно в этом самом большом водоеме нашей планеты (165 миллионов квадратных километров) рождаются два «анфан террибль»1 климатической системы Земли: «Эль-Ниньо» и «Ла-Нинья». Это противоположные фазы одного и того же явления, которое происходит каждые два – семь лет.
Они существенно нарушают температуру и уровень осадков в различных регионах мира, способствуют возникновению экстремальных явлений, таких как циклоны, в одних и снижают их повторяемость в других.
На восточной окраине Тихого океана, на экваторе, подъем глубинных вод приводит к снижению температуры. Более теплые воды в западной части океана способствуют усилению пассатов, которые усиливают присутствие теплой воды. Это называется «циркуляцией Уокера»2.
Скопление теплых вод у берегов Индонезии создает многочисленные кучево-дождевые облака. Они-то и являются причиной проливных дождей в Юго-Восточной Азии. Также нарушается циркуляция атмосферы, что приводит к последствиям в других регионах мира. Явление может быть особенно интенсивным – тогда говорят о «Ла-Нинья» – или слабым, или даже обратным – это «Эль-Ниньо».
Во время фазы «Эль-Ниньо» в восточной Австралии, Индонезии, на Филиппинах, в Индии, на юге Африки и в Сахеле, центральной и северной Бразилии, а также на северо-востоке Америки, выпадает меньше осадков, чем обычно. И напротив: больше осадков выпадает в Аргентине и на юге США. В фазе же «Ла-Нинья» наблюдаются противоположные эффекты.
Что касается средней глобальной температуры поверхности, то она выше нормы во время фазы «Эль-Ниньо» и ниже во время фазы «Ла-Нинья».
«Но это связано, прежде всего, с повышением температуры на поверхности Тихого океана, – отмечает физик-климатолог Франсуа-Мари Бреон. – В Европе температура и уровень осадков практически не подвержены влиянию.
«Эпизод, похожий на Эль-Ниньо, в 2023 году был интенсивным, но не исключительным», – говорит исследователь. Эпизод же 1998 года сам по себе был гораздо более интенсивным, но эпизод 2023 года являлся частью основной тенденции потепления, связанной с выбросами парниковых газов человеком. «Температура была высокой еще до начала "Эль-Ниньо" в 2023 году, и именно поэтому глобальные средние температуры побили рекорды». За последние двенадцать месяцев каждый месяц был рекордным по средней температуре.
1 - Анфан террибль (фр. enfant terrible) – ужасный ребенок.
2 - «Циркуляция Уокера», также известная как «Ячейка Уокера», представляет собой концептуальную модель воздушного потока в тропиках в нижних слоях атмосферы. Согласно этой модели, порции воздуха следуют замкнутой циркуляции в зональном и вертикальном направлениях.
25.09.2025
Александр ПАРХОМЕНКО (по материалам Le Point)

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Когда надо вносить и изменять данные в ЕРВУ?
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии