ПАКИСТАН: ПОЖИЗНЕННОЕ ЗА «УБИЙСТВО ЧЕСТИ»
Брат убитой в 2016 году звезды социальных сетей, с гордостью признавший, что убил ее за «непристойное поведение», был приговорен к пожизненному заключению в Пакистане в пятницу, 27 сентября.
Об этом решении суда объявил адвокат Сардар Мехмуд, представлявший в суде интересы Мухаммада Вазима.
– Иншалла (если Аллах того пожелает), он будет оправдан судом апелляционной инстанции, – отметил адвокат.
Мухаммад Вазим был осужден судом города Мултан (центр страны). До вынесения приговора адвокат утверждал, что в деле «нет никаких доказательств» вины подсудимого, «только подозрения».
Кандиль Балох (настоящее имя Фозия Азим), жертву брата-убийцы, называли «пакистанской Ким Кардашьян». Эта звезда социальных сетей всегда выглядела красиво одетой, тщательно причесанной и с ярким макияжем. На снимках, размещаемых в соцсетях, она любила принимать несколько провокационные позы. Самые консервативные соотечественники считали ее весьма скандальным персонажем, ненавидели и неоднократно высказывали угрозы в ее адрес. «Раскрепощенная женщина Востока», как говорилось в одном популярном советском фильме, очень не нравилась фанатичным последователям радикального ислама.
Ее убийство вызвало шок в Пакистане, где каждый год родственники убивают сотни женщин под предлогом того, что они запятнали честь семьи. Через три месяца после этого убийства парламент страны единогласно принял закон против этой злодейской практики.
– Конечно, я ее задушил, – с гордостью заявил Мухаммад Вазим, арестованный на следующий день после совершенного им преступления, во время пресс-конференции, организованной полицией.
– Она была на первом этаже, а наши родители спали на крыше, я дал ей снотворную таблетку, а потом убил ее, – рассказал он, а затем добавил: – Я не испытываю никаких душевных мук за то, что я сделал, ее поведение было абсолютно непристойным.
Следователям убийца рассказал, что к решительным действиям он перешел после трансляции в сети «шокирующих видео, в основном размещенных в Facebook».
Незадолго до своего убийства Кандиль Балох появилась рядом с одним религиозным сановником в каракулевой шапочке, весьма легкомысленной по местным меркам. Этот муфтий затем был отстранен от служения решением религиозного комитета. Его подозревали в качестве соучастника убийства молодой женщины, но в суде он был оправдан.
Анвар Май, мать убитой и убийцы, надеялась, что суд оправдает сына.
– Он невиновен, она была моей дочерью, а он моим сыном, – заявила она журналистам за несколько часов до вынесения приговора.
Тем не менее, надежды матери на оправдание сына не сбылись. Возможно, этот приговор послужит в качестве своеобразного предупреждения для ревнителей «семейной чести».
На фото: Кандиль Балох
03.10.2019
Александр ПАРХОМЕНКО

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Коммерсантъ» наградил лидеров рынка юридических услуг России
21 МАРТА 1566 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЗАЖИВО БЫЛ СОЖЖЕН АРХИЕПИСКОП КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ ТОМАС КРАНМЕР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии