Неравенство полов зафиксировано в Конституции России

Неравенство полов зафиксировано в Конституции России

Пытаться разобраться «кто в доме хозяин» - это лезть в туннель, света в конце которого найти очень трудно. Начнем с того, что неравенство полов зафиксировано в Конституции РФ. Например, почетная обязанность служению Отечеству записана только для мужчин. В Израиле почему-то возможность исполнить служебный долг предусмотрена и для мужчин, и для женщин. А почему у нас не так?

Может, если бы наши женщины служили в армии, им бы не приходилось терпеть унижения и издевательства? Я вот считаю, что почетная обязанность служения Отечеству и закону должна быть общей.

Кроме того, насилие в семье не прекратится, пока мужчины и женщины не научатся уважать друг друга, независимо от того, служил ты в армии или нет, зарабатываешь ли много денег в крупной корпорации или сидишь дома со сковородками и кастрюлями.

Наталья Слюсарь

30.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Неравенство полов закреплено в международном праве, когда в результате спора: с кем останется ребенок при разводе, на нормативном уровне, априори - с матерью.

    Не встречал ни одной семьи, где-бы поводом для конфликта было право жены не служить в армии. Никакой дедовщины по этому поводу.

    Вообще не вижу никакой дискриминации женщины мужчиной в семье.

    Как раз - наоборот. Поэтому большинство мужчины в брак идут из под палки, либо с использованием шантажа.
    Написал tttyttt 06.07.2012 10:21
  • Вы ищите повод для раздора в обществе?Давайте сделаем наоборот, пусть дискриминация по половому признаку будет проявляться в отношении мужского пола, мы не против.А результат?Смысл?
    Написал Олежик (буртик) 04.04.2012 15:13
  • Лучше обратить внимание именно на "насилие" будь то в семье, на работе, на службе, в школе, над ребенком... Оно не имеет ни пола, ни национальности, ни возраста. Например, закрепить норму "компенсационных отчислений" при выявлении факта даже "морального насилия", а если касаемо семьи, то при разводе "имущественную компенсацию" "потерпевшей стороне"... Здесь надо более конкретно обдумать...
    Написал manz.svetlana (manz.svetlana) 17.10.2011 18:40
  • мужчины тоже могут сказать: почему материнство и детство находятся под защитой государства, а отцовство - нет? ))) Хотя некоторые папы относятся к детям гораздо мягче, терпимее, заботливее, внимательнее, чем мамы. Но суд почему-то (как и наша Конституция) считает, что защищать надо только маму с ребенком.
    Это точно!!! Давайте не будем доходить до крайностей! Издавна мужчины прикрывали и защищали женщин и детей, потому что у женщин иная функция по природе, которая обеспечивает выживание нации и общества. И спасибо, что это принимают во внимание!
    Написал manz.svetlana (manz.svetlana) 17.10.2011 18:17
  • Служба по принуждению это атавизм.Пережиток крепостного права,если будет угодно.А не почетная обязанность.
    Написал Akselberg Ajks (ajksik) 04.10.2011 23:45

  • Цитата:

    Сообщение от nslusar

    Может, если бы наши женщины служили в армии, им бы не приходилось терпеть унижения и издевательства? Я вот считаю, что почетная обязанность служения Отечеству и закону должна быть общей.



    nslusar, Вы меня конечно простите, но помоему не женское это дело служить в армии, а служить Отечеству можно различными способами, которые будут отражать женскую натуру.
    Из покон веков мужчина - это воплошение силы, мужества, доблести. А женщина - нежности, мягкости, терпения, понимания, мудрости. Женщина хранительница очага, а мужчина пускай охраняет то место где этот очаг находиться.
    Женщинам вовсе и не приходиться терпеть унижения и издевательства, просто некоторые женщины позволяют по отношению к себе такие действия!
    Написал Жданова Наталья (znataliv) 04.10.2011 09:48
  • nslusar, если Вы считаете что год армии сделает Вас сильнее, а не сломает, Вы глубоко ошибаетесь, у меня служило более 10 друзей, знакомых в разных уголках страны, и в Грузии, и на Кавказе, и только один кто служил по контракту добился чего то, и сейчас со временем навыки притупляются, хотите быть сильнее мужчины идите тренируйтесь в спортзал, в армии же присутствуют элементы насилия и бесправия.
    Написал Зеленин Евгений (legal_adviser_surgut) 04.10.2011 07:55

  • Цитата:

    Сообщение от nslusar

    Начнем с того, что неравенство полов зафиксировано в Конституции РФ.


    Ну да.. дискриминация по половому признаку.. женщинам поблажку делают.. - получается неравенство.. впрочем - шучу!.. Если серьёзно - у нас давно уже матриархат.. со времён, пожалуй Клары Цеткин.. Чисто мужские качества в современном мире не востребованы.. Сила, мужество, отвага, честь, и прочее - сейчас только обуза и до добра как правило не доведут.. Да и "женские" способности, такие как - понимание, отзывчивость, терпение, мудрость, способность сохранять мир в доме - давно уже считаются достоинством мужчин.. Пример - стоит чуть повысить голос и тот час же любимая.. э-э.. вернее - "любящая", с исказившимся от ярости лицом, укажет, что - "ты не мужик!".. А насчёт армии убийство - грех.. для женщины - вдвойне грех, самый страшный.. Никто не вправе заставить женщину убивать.. даже цыплёнка.. Да и сама она должна стараться не испачкать свои руки кровью.. И мы от этого греха должны их уберечь.. Конституция мудра.. что-бы там не говорили пр.. феминистки..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 04.10.2011 03:00
  • мужчины тоже могут сказать: почему материнство и детство находятся под защитой государства, а отцовство - нет? ))) Хотя некоторые папы относятся к детям гораздо мягче, терпимее, заботливее, внимательнее, чем мамы. Но суд почему-то (как и наша Конституция) считает, что защищать надо только маму с ребенком. Почему так? Тоже зафиксированное неравенство полов только уже с другим вектором.
    Написал Шутова Диана (dianchik) 03.10.2011 15:11
  • Автор, так идите, служите, кто Вам не дает? Просто Конституция фиксирует простой принцип: женщины могут служить, но для того, чтобы убивать друг друга есть мужчины! И дело тут не в унижении, а в простых физических различиях полов.
    А если заявить об обязательности военной службы для женщин, то Вы же первая закричите о шовинистах, принуждающих женщину к службе. А она, может быть, не хочет. А ее заставляют.

    P.S. Никогда не понимал феминисток.
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 03.10.2011 04:39