Министерство культуры Московской области. Точка зрения.

комментировать В Талдомском районе прошёл детский спортивный праздник

17 мая на большой спортивной арене районного Дворца спорта «Атлант» в Талдоме состоялся детский спортивный праздник «Журавлёнок», участниками которого стали 54 воспитанника дошкольных образовательных учреждений Талдомского района.

Организатором праздника выступил комитет по культуре, физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью совместно с комитетом по образованию и коллективом РДС «Атлант». Малышей, делающих первые шаги в спорте, тепло встречали сказочные персонажи – Карлсон и Морской...

23.05.2013
комментировать В Куровском состоялся танцевальный конкурс

19 мая во Дворце спорта «Молодёжный» города Куровское состоялся открытый конкурс танцевальных направлений «Битва Стилей».

В конкурсе приняли участие коллективы Орехово-Зуевского района: хореографический коллектив «Кон-Брио» (г. Ликино-Дулёво), хореографический коллектив Next (г. Ликино-Дулёво), «Скай Лайн» (г. Куровское), «Радуга» (г. Куровское), а также танцевальные коллективы из подмосковных городов Орехово-Зуево и Ступино, а также из города Покрова Владимирской области.

Организатором традиционного...

23.05.2013
комментировать Музей писем А. П. Чехова приглашает на Ночь в музее

25 мая в Музее писем А. П. Чехова пройдёт культурно-просветительское мероприятие «Ночь в музее». Для гостей будет работать летний кинотеатр, а также пройдут необычные театрализованные экскурсии.

18 мая, во Всемирный день музеев, в музее-заповеднике А. П. Чехова для гостей была подготовлена широкая культурная программа: театральный капустник, встреча с актерами театра и кино, угощение шампанским, а также большая театральная премьера – спектакль «Заповедник» (по произведению С. Д. Довлатова «Заповедник»)...

23.05.2013
комментировать Подмосковная делегация заняла третье место в XII Дельфийских играх

С победой вернулись представители Московской области из Новосибирска, где с 16 по 21 мая проходили XII молодёжные Дельфийские игры России и VIII открытые молодёжные Дельфийские игры государств-участников Содружества Независимых Государств.

В 28 конкурсных номинациях Дельфийских игр состязались лучшие представители талантливой молодёжи – 2 400 человек из 80 субъектов Российской Федерации.

20 мая были подведены итоги официального командного первенства...

22.05.2013
комментировать В Сергиевом Посаде пройдёт фестиваль «Русская матрёшка»

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» в Сергиевом Посаде с 24 по 26 мая будет проходить Международный фестиваль «Русская матрёшка». Этот творческий форум проводится с целью сохранения нематериального культурного наследия, пропаганды народного творчества и поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль способствует сохранению и развитию живых традиций художественного ремесла, игрушечного...

22.05.2013
комментировать В Мелихове пройдёт акция «Полезный выходной»

25 мая Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» проведёт акцию «Полезный выходной». В этот день планируется благоустройство старинной аллеи, которая проходила по границе между владениями А. П. Чехова и его соседа – помещика И. А. Вареникова. Начало акции в 11.00.

Аллея была устроена в середине XIX века в традициях того времени: три ряда берёз и ряд акаций. Эти посадки защищали яблоневый сад Вареникова от холодных ветров. Сад находился с восточной стороны от аллеи,...

22.05.2013
комментировать Реконструкция двух Отечественных войн пройдёт в Бородине

Реконструкция событий 1812 года и Великой Отечественной войны пройдёт в Бородине 26 мая, там можно будет увидеть сцену из битвы французских и русских войск, а также побывать в военном лагере времён 1941-1945 годов.

"В этот день перед вами откроются страницы истории двух Отечественных войн – 1812 и 1941-45 годов!!! Во время посещения бивака 1812 года вам продемонстрируют оружие и ружейные приёмы, обучение строевому шагу. Члены военно-исторических клубов расскажут об...

21.05.2013
комментировать В Жуковском пройдёт фестиваль физической и духовной культуры

25 мая в 10.00 на стадионе «Метеор» в городе Жуковском состоится открытие ХII фестиваля физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии.

Фестиваль проводится с целью духовного воспитания подрастающего поколения Подмосковья средствами физической культуры, воспитания командного духа и любви к ближнему, а также развития доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям.

Фестиваль проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры,...

21.05.2013
комментировать В Коломне устроили гуляния с мытьём грязных рук углём и "Плодожоркой"

18 мая, в Международный день музеев, в Коломне прошли праздничные гуляния с программой "Прогулка по Коломенскому Посаду". Организаторы мероприятия – некоммерческое партнёрство "Город-Музей", "Центр культурных инициатив" Московской области при поддержке областного министерства культуры. Об этом сообщила Екатерина Ойнас, директор по развитию музея "Арткоммуналка".

Программа праздника была очень насыщенной: состоялась премьера новой театрализованной программы "Требуйте...

20.05.2013
комментировать В Мытищинском районе выбрали лидера туристской индустрии

15 и 16 мая отделом развития туризма и народных промыслов администрации Мытищинского района во второй раз проводился конкурс профессионального мастерства «Лидер туристской индустрии Мытищинского района». Основными целями конкурса являются повышение престижа труда работников индустрии туризма, содействие повышению квалификации и конкурентоспособности работников индустрии туризма, формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий, находящих применение в туристской сфере, привлечение молодёжи...

20.05.2013