Несмотря на поручение президента, закон о регулировании риелторской деятельности пока только обсуждается

То, что на сегодняшний день огромная сфера риелторской деятельности не имеет своего профильного федерального закона – неправильно. Попытки урегулировать ее ведутся уже более 11 лет, но по целому ряду причин этого не происходит, регулирование осуществляется актами подзаконного характера, преимущественно постановлениями Правительства, при отсутствии лицензирования. Есть надежда, что к концу 2022 года соответствующий закон будет принят. Он давно ожидаем, к тому же количество уголовных дел, возбужденных в отношении риелторов за последние два года, зашкаливает. Был проведен анализ того, что в договорах предлагают риелторы клиентам, и он показал просто запредельные вещи в части нарушения норм законодательства, например, прямое выманивание оригиналов документов о собственности, требование о внесении крупных сумм задатка, заключение договоров сразу с несколькими клиентами. При этом никаких гарантий и никакой ответственности риелтора.
Прописать нормы регулирования в законе необходимо, другой вопрос, как это будет сделано. Есть сомнения, что это будет качественный нормативный акт. Притом, что президентом задача поставлена более полутора лет назад, за весь этот период времени так ничего и не решилось. Все находится на уровне обсуждений, как и пять лет назад, когда не был принят разработанный законопроект о риелторской деятельности, хотя на ряд вопросов, на которые тогда не было ответов, сейчас пытаются дать ответы. Либо вносятся предложения о таких препонах, которые могут обрушить этот рынок, так как услуги риелторов станут для граждан неподъемными. Если речь идет о создании саморегулируемых организаций, то это будет связано с оплатой вступительных взносов, обязательного страхования, и все это очень дорого. Люди вместо защиты от мошенничеств получат просто увеличение стоимости сделок с недвижимостью. В итоге гражданам будет легче пойти к нотариусу, поскольку в этом случае предусмотрена его ответственность за условия удостоверенной сделки.       

26.08.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии

  • Большая часть сферы оказания услуг риелторами, все процессы и вопросы ответственности достаточно детально прописаны в  Гражданском и Жилищном кодексах Российской Федерации. Другое дело, что риелторская деятельность не регулируется с 2002 года, когда был принят документ, отменяющий большую часть «избыточного регулирования» почти по 300 видам деятельности путем отмены лицензирования.
    С того периода существует добровольная система сертификации, держателем которой является Российская гильдия риелторов. В этой системе на сегодняшний момент более 2 000 сертифицированных компаний и более 20 000 аттестованных специалистов. Естественно, это не покрывает весь рынок, и на нем действует большое количество людей, называющих себя риелторами, но ничего общего с этой профессией не имеющих.
    Следует разделять случаи, связанные с мошенничеством и непрофессионализмом. Наносит ущерб людям и то, и другое, но мошенников меньше и их преступлениями и правонарушениями занимаются уполномоченные органы. А вторая часть – это следствие отсутствия должного регулирования профессиональной деятельности риелторов. Некомпетентность наносит не только финансовый вред гражданам, но и имиджевый вред всему цеху профессиональных агентов по сделкам с недвижимостью.
    Есть два способа регулирования профессиональной деятельности в России – лицензирование и сертификация, которая реализуется через саморегулируемые организации. Сейчас в риелторской сфере есть только саморегулирование, обсуждаемый закон может сделать его обязательным. Один из этих двух инструментов регулирования деятельности риелторов должен присутствовать. 


    Дальше...
    Написал Апрелев Константин (Константин Апрелев) 26.08.2022 10:23
  • Наталья Оганова Наталья Оганова

    Доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ

    Эксперт