Константин Апрелев

  • Апрелев Константин Способы регулирования деятельности риелторов должны быть прописаны отдельным законом

    Большая часть сферы оказания услуг риелторами, все процессы и вопросы ответственности достаточно детально прописаны в  Гражданском и Жилищном кодексах Российской Федерации. Другое дело, что риелторская деятельность не регулируется с 2002 года, когда был принят документ, отменяющий большую часть «избыточного регулирования» почти по 300 видам деятельности путем отмены лицензирования.
    С того периода существует добровольная система сертификации, держателем которой является Российская гильдия риелторов. В этой системе на сегодняшний момент более 2 000 сертифицированных компаний и более 20 000 аттестованных специалистов. Естественно, это не покрывает весь рынок, и на нем действует большое количество людей, называющих себя риелторами, но ничего общего с этой профессией не имеющих.
    Следует разделять случаи, связанные с мошенничеством и непрофессионализмом. Наносит ущерб людям и то, и другое, но мошенников меньше и их преступлениями и правонарушениями занимаются уполномоченные органы...

    5 комментариев
    26.08.2022 07:23:08
  • Апрелев Константин Закрытие данных ЕГРН усложнит жизнь и риелторам и банкам и покупателям и продавцам недвижимости

    Если ранее существовала норма, по которой каждый гражданин мог закрыть данные в ЕГРН о принадлежащей ему собственности по своему желанию, написав соответствующее заявление, то сейчас, в связи с принятием закона о закрытии данных, заявление придется писать, для того, чтобы их открыть. И это очень плохая история, так как чем больше телодвижений нужно сделать, чтобы совершить сделку, тем хуже ситуация с точки зрения и себестоимости необходимых операций, и затраченных усилий.
    Допустим, банк, чтобы оценить потенциального заемщика, мог свободно проверить правообладателя недвижимости, получив электронную справку в Госреестре, сейчас у него такая возможность пропала. Для получателя кредита новый порядок тоже неудобен, так он должен потратить время на получение выписки. Профессиональные же участники рынка риелторских услуг, представляющие интересы покупателя, также столкнутся со сложностями по всем направлениям, даже таким, как сдача в аренду жилья. Они не смогут подтвердить, что имеют взаимоотношения...

    комментировать
    15.07.2022 07:08:35
  • Апрелев Константин Мода на использование англицизмов в названиях ЖК уйдет со временем сама

    Русский язык – один из самых емких с точки зрения впитывания новых слов, понятий и их обозначений. Их вливание – важно, чтобы язык жил, развивался, а не умирал. Что касается претензий к заимствованию из английского языка, то если оно перестанет быть модным, оно само собой сойдет на нет без всяких законодательных инициатив. Данное правило относится и к распространенному использованию так называемого «руинглиш» в названиях жилых комплексов. Разумеется, что в никакое иностранное название не гарантирует соответствие иностранным стандартам. Допустим, английское наименование здания никак не означает, что оно выстроено в английском стиле и с английским качеством. Громкие звучные названия – не более чем маркетинговый ход наших русских компаний. В определенный период использование англицизмов работало на имидж, помогало продавать недвижимость. Думается, сейчас такой подход уже не будет работать, как прежде, и это поветрие потихоньку уйдет. 
    При этом, непонятно, как будет работать закон...

    2 комментария
    10.06.2022 07:43:51
  • Апрелев Константин Количество сделок купли-продажи недвижимости снизилось в 1,5-2 раза

    Первый месяц после начала санкционногого давления на Россию и действий Центробанка по купированию его последствий для рынка купли-продажи недвижимости был, скорее, ажиотажным. В большинстве городов продавцы постарались поднять цены на жилье, наиболее удачливые смогли его продать. Активность же покупателей зависела в первую очередь от целей. Одно дело, когда человек решает собственные жилищные проблемы, а другое – когда занимается инвестированием в недвижимость.
    Пока не зафиксирован резкий подъем цен или их снижение в большинстве регионов страны, а продолжается т.н. инфляционный подъем –1-2%. Однако объем сделок просел за минувший месяц примерно в 1,5-2 раза.  В подавляющем большинстве они были  ипотечными и пока свершались на «досанкционных» условиях по ранее существовавшим ставкам. Кроме того, совершались все сделки по социальной ипотеке.
    Сейчас уже пришло понимание дальнейшего развития ситуации в этой сфере с учетом резкого подъема ипотечных ставок.  Ведь в общем...

    комментировать
    08.04.2022 06:53:51
  • Апрелев Константин Криминальная продажа долей в квартирах может прекратиться

    Законопроект по корректировке норм семейного законодательства в части защиты имущественных интересов супругов упростит жизнь гражданам. У нас получается так, что даже при разводе имущество в судах не делится, потом бывшие супруги идут в Росреестр, или иным способом решают данные вопросы. В  наследственных делах та же самая история, к сожалению, при вступлении в наследство не определяется кто-то один, кто будет наследовать имущество.

    Данный законопроект как раз формирует такую среду. Америку им законодатель не открывает, это опыт греко-римского права, по которому в свое время пошла Германия, когда, например, три наследника не могут разделить на части один жилой дом, находящийся на земельном участке, если у него всего один вход. В итоге этот дом достается кому-то одному, а двум другим выплачивают компенсацию, если никто не готов финансово выплатить за наследование доли в этом имуществе в целом, то объект выставляется на торги, продаётся, и все получают определённую долю. Это...

    2 комментария
    22.11.2019 12:20:46
  • Апрелев Константин Только законодательным регулированием мошенничество в отношении пожилых не искоренить

    Жертвами мошенничества в сфере недвижимости, в результате которых аферисты завладевают квартирами, в первую очередь становятся пожилые люди или представители неблагополучных групп, злоупотребляющие спиртным и т.д. Они не в состоянии получить информацию из радио- и телепередач о том, чтобы каким-то образом поостеречься. А мошенники действуют крайне аккуратно и ловко, забирая квартиры и обещая золотые горы: переселить куда-то за город в прекрасную деревеньку или благоустроенный посёлок. Но в итоге всё оказывается далеко не радужно: переселяют бывших владельцев в убогое жильё, в котором прописано несколько десятков людей. Это самая распространённая схема.

    Вторая лазейка для мошенников: оборот долей в квартирах, когда люди поделили жилплощадь на доли, кто-то комнату себе оставил, либо несколько метров, и не договорились о том, кто, как и у кого эти метры должен выкупить. 

    И третья – это рента с пожизненным иждивением, чаще всего финансовая, когда с пожилыми людьми...

    7 комментариев
    16.11.2018 10:26:08