Закон не должен вторгаться в персональное пространство семьи

Закон не должен вторгаться в персональное пространство семьи

Меня очень беспокоит стремление депутатов и сенаторов все больше и больше вклиниться в персональное пространство семьи и человека. Это странная вещь. Олег Михеев до того как предложить штрафовать тех, кто не платит алименты своим престарелым родителям, предлагал обязать родителей содержать детей до 23 лет.  Тот законопроект Комитет по вопросам семьи, материнства и детства не поддержал. Что будет с этим законопроектом – непонятно. Он привлек к себе внимание, сейчас идет общественная дискуссия. В рамках обсуждения встают вопросы вплоть до того, что не хочет ли государство в целом переложить заботу о своих стариках на плечи детей.

У нас в обществе не принято, чтобы родители подавали на своих детей в суд, чтобы те их содержали. Это очень редкое явление. Люди помогают близким, считая это своей моральной ответственностью. Каждый нормальный человек своим родителям помогает. И многие как раз против того, чтобы в эту сферу внедрялось государство и каким-то образом регулировало их обязанности. Когда-то я имею возможность много давать своим родителям, когда-то меньше, но это моя сфера ответственности.

Сейчас уже существует такой порядок, когда родители могут претендовать на то, чтобы от своих детей получать какую-то помощь, если родители в ней нуждаются. 

25.07.2014

Анна Кисличенко

 в избранное

Позднее об этом

  • Местные власти должны нести ответственность за пожилых людей, помогая им отстаивать право на алименты от детей в суде 5 комментариев Местные власти должны нести ответственность за пожилых людей, помогая им отстаивать право на алименты от детей в суде

    Да, действительно, сейчас в Семейном кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность детей за своих нетрудоспособных родителей, если у них сложное материальное положение. Но есть проблема с реализацией этой статьи. Далеко не каждый пожилой человек может обратиться в суд, хотя такие случаи, я знаю, бывают.

    Здесь, с моей точки зрения, могут помочь местные власти, которые могут обращаться в суд, защищая интересы пожилых людей. Если пожилой больной, нетрудоспособный человек оказывается один, то местные власти, конечно же, должны проявить о нем какую-то заботу с позиции социального обслуживания, каких-то выплат и пр.. Они также вполне могут подавать в суд на устранившихся от вывопления сыновьего долга детей, потому что вынуждены нести расходы из бюджета. А эти расходы должен нести взрослый обеспеченный ребенок этого человека. По-моему, эта схема укладывается в то законодательство, которое есть, и не требует никаких изменений.

    А в инициативе Олега Михеева целый ряд подводных камней. Ну, хорошо, вы назначаете административный штраф. А как определить, что конкретно вот этот пожилой человек находится в очень сложной ситуации? Должны быть какие-то критерии. У пенсионера не хватает денег или он болен и за ним нет ухода. Это же требует какой-то экспертизы, какого-то четкого определения.

    Местная власть должна выявлять одиноких пожилых людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И если местная власть эффективно работает, то она вполне может свои расходы компенсировать, перераспределив их и на детей. Кстати, в большом ряде стран такая схема существует. Когда пожилой человек уже не может сам себя содержать, местная власть его определяет, допустим, в дом престарелых, где надо, естественно, за обслуживание платить. Взрослым детям предоставляют счет на определенную сумму, часть расходов берет на себя государство. Такая схема работает, почему бы ее не реализовать в России? Она не требует никакого дополнительного законодательного регулирования.

    28.07.2014
  • Нельзя воспитать уважение к родителям под угрозой наказания 5 комментариев Нельзя воспитать уважение к родителям под угрозой наказания

    Инициативу депутата Михеева о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов нужно изучать. Сам по себе посыл правильный, дети должны заботиться о своих родителях, если они нетрудоспособны, если они нуждаются. Но надо смотреть, каковы границы заботы, определенной в законопроекте. Дети могут давать своим родителям какие-то средства, например, прожиточный минимум, а родители, например, этим недовольны, хотят нечто большее.

    Не всегда санкции помогают решению вопроса. Мы видим тенденцию Госдумы ужесточать законодательство, административную, уголовную ответственность, но это не приводит к желаемому результату. Я думаю, надо в первую очередь заострить внимание на воспитательном компоненте, на воспитании культа семьи, заботы, общечеловеческих ценностей. Только одними карательными нормами ситуацию не выправить.

    Я считаю, что если родители находятся в тяжелейших условиях и не получают заботу от своих детей, то дети должны нести административное наказание. Ну и, конечно, надо активизировать деятельность органов социальной опеки, муниципальной власти, региональных властей. Если люди брошены, это и проблема государства тоже. Такого не должно быть. А сажать неплательщиков алиментов престарелым родителям – это чрезмерная санкция. Я считаю, что она не нужна.

    25.07.2014

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Да, действительно, у нас сейчас в Семейном кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность детей за своих нетрудоспособных родителей, если у них сложное материальное положение. Но есть проблема с реализацией этой статьи. Далеко не каждый пожилой человек может обратиться в суд, хотя такие случаи, я знаю, и бывают.

    Здесь, с моей точки зрения, могут помочь местные власти, которые могут обращаться в суд, защищая интересы пожилых людей. Если пожилой, больной, нетрудоспособный человек оказывается один, то местные власти, конечно же, должны проявить о нем какую-то заботу с позиции социального обслуживания, каких-то выплат и пр.. Они вполне могут подавать в суд на детей, потому что вынуждены нести расходы из бюджета. Эти расходы должен нести взрослый ребенок этого человека. С моей точки зрения, эта схема укладывается в то законодательство, которое есть, и не требует никаких изменений.

    А в инициативе Олега Михеева целый ряд подводных камней. Ну хорошо, вы назначаете административный штраф. А как определить, что конкретно вот этот пожилой человек находится в очень сложной ситуации? Должны быть какие-то критерии. У пенсионера не хватает денег или он болен, и за ним нет ухода. Это же требует какой-то экспертизы, какого-то четкого определения.

    Местная власть должна выявлять одиноких, пожилых людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И если местная власть эффективно работает, то она вполне может свои расходы компенсировать, перекладывая их на детей. Кстати, в большом ряде стран такая схема существует. Когда пожилой человек уже не может сам себя содержать, местная власть его забирает, допустим, в дом престарелых, где надо, естественно, за обслуживание платить. Детям предоставляют счет на определенную сумму, часть расходов берет на себя государство. Такая схема работает, почему бы ее не реализовать в России? Она не требует никакого дополнительного законодательного регулирования.


    Дальше...
    Написал Гонтмахер Евгений (Евгений Гонтмахер) 28.07.2014 13:57
  • Однозначное мое мнение, что законопроект об административном наказании за неуплату алиментов, конечно, не реализуем. Штрафы для детей за их морально-социальную ответственность перед престарелыми родителями - это глупость. Не думаю, что эту инициативу надо серьезно воспринимать. Приняв этот законопроект, мы доведем общество до абсурда, поставив все на финансово-денежную основу, в том числе и внутри семейных взаимоотношений.

    Проблема есть, но ее решение, прежде всего, в воспитательной работе. Почему у нас сейчас принято не помогать старшему поколению? Потому что мы находимся на стыке периодов, когда советская пенсионная система уже практически отходит на второй план, и наши пенсионеры, наши родители реально нуждаются в дополнительной финансовой помощи. Будучи воспитанными еще в советское время, они не могли даже подумать, что попадут в финансовую зависимость от тех обстоятельств, в которых находятся сейчас.

    Также, я считаю, пенсионерам должна оказываться какая-то дополнительная помощь на региональном уровне, должны быть какие-то губернаторские программы. Но обязывать выплачивать штрафы за то, что ты нерадивый ребенок, не помогаешь своим родителям, это абсурдная вещь.


    Дальше...
    Написал Третьяков Дмитрий (Дмитрий Третьяков) 28.07.2014 13:31
  • Инициативу депутата Михеева о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов нужно изучать. Сам по себе посыл правильный, дети должны заботиться о своих родителях, если они нетрудоспособны, если они нуждаются. Но надо смотреть, каковы границы заботы, определенной в законопроекте. Дети могут давать своим родителям какие-то средства, например, прожиточный минимум, а родители, например, этим недовольны, хотят нечто большее.

    Не всегда санкции помогают решению вопроса. Мы видим тенденцию Госдумы ужесточать законодательство, административную, уголовную ответственность, но это не приводит к желаемому результату. Я думаю, надо в первую очередь заострить внимание на воспитательном компоненте, на воспитании культа семьи, заботы, общечеловеческих ценностей. Только одними карательными нормами ситуацию не выправить.

    Я считаю, что если родители находятся в тяжелейших условиях и не получают заботу от своих детей, то дети должны нести административное наказание. Ну и, конечно, надо активизировать деятельность органов социальной опеки, муниципальной власти, региональных властей. Если люди брошены, это и проблема государства тоже. Такого не должно быть. А сажать неплательщиков алиментов престарелым родителям – это чрезмерная санкцияю. Я считаю, что она не нужна.


    Дальше...
    Написал Брод Александр (abrod) 25.07.2014 16:48
  • Меня очень беспокоит стремление депутатов и сенаторов все больше и больше вклиниться в персональное пространство семьи и человека. Это странная вещь. Олег Михеев до того как предложить штрафовать тех, кто не платит алименты своим престарелым родителям, предлагал обязать родителей содержать детей до 23 лет. Тот законопроект Комитет по вопросам семьи, материнства и детства не поддержал. Что будет с этим законопроектом – непонятно. Он привлек к себе внимание, сейчас идет общественная дискуссия. В рамках обсуждения встают вопросы вплоть до того, что не хочет ли государство в целом переложить заботу о своих стариках на плечи детей.

    У нас в обществе не принято, чтобы родители подавали на своих детей в суд, чтобы те их содержали. Это очень редкое явление. Люди помогают близким, считая это своей моральной ответственностью. Каждый нормальный человек своим родителям помогает. И многие как раз против того, чтобы в эту сферу внедрялось государство и каким-то образом регулировало их обязанности. Когда-то я имею возможность много давать своим родителям, когда-то меньше, но это моя сфера ответственности.

    Сейчас уже существует такой порядок, когда родители могут претендовать на то, чтобы от своих детей получать какую-то помощь, если родители в ней нуждаются.


    Дальше...
    Написал Кисличенко Анна (Анна Кисличенко) 25.07.2014 16:34

  • Цитата:

    Сообщение от аdmin

    Поможет ли угроза штрафа и ареста снизить количество исков престарелых родителей к обеспеченным взрослым детям?


    Не поможет, во всяком случае в таком виде. Штраф 100 - 1000 рублей по большому счету не деньги,а совесть штрафами и исправработами не привьешь (не вернешь)
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 22.07.2014 20:57
  • Анна Кисличенко Анна Кисличенко

    активист Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), координатор Центра социальной информации «Семья и мир»

    художник

    Эксперт