Закрытие данных ЕГРН – непоправимый уход от концепции открытого правового общества

Жилищные организации – УК, ТСЖ ЖСК – объективно уже столкнулись с трудностями при взыскании долгов. Они не имеют возможности и законного доступа к данным ЕГРН для указания всех обязательных реквизитов при подаче исковых заявлений. Вторая группа проблем появится, когда возникнет необходимость привлечь к ответственности соседа, у обычного гражданина возможность получения данных также ограничена.
Указанные сложности – лишь часть большой общей проблемы: общество и государство отходят от концепции открытости. Ведь в ее рамках доступны были не только данные реестра недвижимости, но и, в частности, судебные решения. В самом начале, когда арбитражные суды стали публиковать решения, потом система судов общей юрисдикции стала делать то же с определенным закрытием личных данных, когда стали публиковаться декларации чиновников, были опасения что такая открытость чрезмерна.  Но впоследствии движение в сторону открытости органов власти, государственных реестров информации и судебных инстанций стало поощрять правопорядок, добросовестное поведение, носить профилактический характер.   
Ведь что такое Госреестр? Недвижимость – это самый дорогой актив, который в течение жизни может быть у человека. Через реестр недвижимости контролировались публичные и избираемые лица, сотрудники органов исполнительной власти. Все это повышало доверие общества к власти, создавало механизмы, которые позволяли обычному гражданину с минимальными затратами проверять условия сделки.
Без сомнения, правильным является закрытие данных определенных категорий лиц, но ввозить такой порядок для всех без исключения россиян – в корне неверно. Это откат назад, и, по совокупности с другими реактивными решениями в условиях экономических перемен в России и в мире, можно говорить о непросчитанности и непродуманности. Закрытость данных ЕГРН приведет к росту коррупции, так как все собираемые государством данные рано или поздно оказываются на черном рынке. Также закрытость данных публичных лиц делает их менее доступными для контроля обществом. Само общество сигналы о необходимости закрытия информации не подавало, не было никаких жалоб на злоупотребление этими данными, а, значит, и не было никаких объективных причин для решения, перечеркивающего передовые нормы правового открытого государства, и знаменующие переход к закрытому, по сути, сословному обществу.   

15.07.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Если ранее существовала норма, по которой каждый гражданин мог закрыть данные в ЕГРН о принадлежащей ему собственности по своему желанию, написав соответствующее заявление, то сейчас, в связи с принятием закона о закрытии данных, заявление придется писать, для того, чтобы их открыть. И это очень плохая история, так как чем больше телодвижений нужно сделать, чтобы совершить сделку, тем хуже ситуация с точки зрения и себестоимости необходимых операций, и затраченных усилий.
    Допустим, банк, чтобы оценить потенциального заемщика, мог свободно проверить правообладателя недвижимости, получив электронную справку в Госреестре, сейчас у него такая возможность пропала. Для получателя кредита новый порядок тоже неудобен, так он должен потратить время на получение выписки. Профессиональные же участники рынка риелторских услуг, представляющие интересы покупателя, также столкнутся со сложностями по всем направлениям, даже таким, как сдача в аренду жилья. Они не смогут подтвердить, что имеют взаимоотношения с собственником, так как если у последних и были какие-то выписки, то очень давние. И теперь даже для сдачи в аренду жилья собственнику придется «идти ногами» в МФЦ или обращаться на сайт Госуслуг и получать выписки.
    Таким образом, принятое решение о закрытии данных ЕГРН принесет сложности гражданам и в получении кредита и даже при заключении предварительных договоров с риелторами для представления их интересов в поиске покупателей жилья, не говоря уже о самом заключении сделки купли-продажи. Ведь каждый раз придется представлять свежие выписки – старые утрачивают силу буквально на следующий день.
    Теоретически в выигрыше останутся те, кто боится мошеннических действий с их имуществом. Но эти люди могли и раньше написать заявление о закрытии данных и запрете на отчуждение имущества без личного участия. 


    Дальше...
    Написал Апрелев Константин (Константин Апрелев) 15.07.2022 10:08
  • Закрытие данных ЕГРН – дополнительные сложности и для покупателя и для продавца недвижимости. При юридическом сопровождении таких сделок в этих условиях остается один способ проверить подлинность документов о правообладании – вместе с собственником пройти на Госуслуги, заказать документы и в его кабинете на портале убедиться, что именно ему пришла выписка, она не поддельная, и право собственности без обременений принадлежит ему. Не каждый собственник решится пройти эту процедуру вместе с потенциальным покупателем. Точно также не каждый человек решиться замораживать свои деньги на покупку квартиры, чтобы потом получить приостановку или судебные проблемы.
    Если кому и станет легче от принятого решения, то только тем чиновникам, которые боятся обнародования того, каким количеством недвижимости они владеют. Однако надо понимать, что базы данных ЕГРН на черном рынке  никуда не исчезнут, разве что оперировать ими будет сложнее из-за явной незаконности их получения. Сами же нелегальные торговцы возбужденных в отношении их уголовных дел не боятся, так как они давно проживают за границей.       


    Дальше...
    Написал Петропольский Алексей (Алексей Петропольский) 15.07.2022 10:01