Всенародное обсуждение закона о полиции собрало 18 933 мнения
Законопроект «О полиции» — практически первый серьезный законодательный акт, о котором не только заявлено, что он обсуждается всенародно, но который и правда разрешено обсуждать. Сайт zakonoproekt2010.ru по личному указанию Дмитрия Медведева открыт для комментариев по теме с 7 августа по 15 сентября.
Видимо, интернет-аудитории понравилась новая игра: на пятый день обсуждения количество комментариев перевалило за 8000. Много (и, наверное, справедливо) говорится о том, что документ недоработан, противоречив, местами стилистически неграмотен, однако большинство замечаний конструктивны, а многие заслуживают названия экспертных. Комментарии позволят авторам закона делать выводы о том, что же не устраивает граждан в новом законе и как он должен измениться при условии, что они прочтут написанное и готовы к доработке проекта.
Обращают на себя внимание статьи, которые «набрали» не меньше 350 комментариев. Этих самых важных для граждан положений оказалось шесть. Главное очевидно — посетители ресурса требуют заново определить, для чего нам нужна милиция-полиция.
Как экспертов, так и «рядовых» комментаторов практически не заинтересовала глава «Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции» и проблема социальной защиты ее сотрудников. Похоже, право на массовый гражданский интерес к этим разделам полицейским еще надо заслужить.
На сегодняшний день мнения о законопроекте высказали 18 933 пользователя. Можно ли считать такое обсуждение всенародным – слово за специалистами.
02.09.2010
Позднее
-
комментировать
ЛДПР предлагает ввести уголовное наказание за жадность
Члены партии ЛДПР предложили свой метод борьбы с теми, кто пытается заработать на попавших в чрезвычайную ситуацию (ЧС) людях. По мнению депутатов, остановить жадин сможет угроза уголовной ответственности. Документ о пополнении УК РФ новой статьей уже внесен его авторами (Игорем Лебедевым, Андреем Луговым и Максимом Рохмистровым) в парламент.
02.02.2011 -
1 комментарий
В Госдуму внесен законопроект о детекторе лжи
Законопроект «О полиграфе» был внесен сегодня в нижнюю палату Государственной думы «Единой Россией» и КПРФ. В соответствии с предложенным документом, детектор лжи можно будет использовать при приеме на работу сотрудников и в ходе расследования уголовных дел.
27.12.2010 -
комментировать
Заберите вашу зарплату в Интернете!
Операции с электронными деньгами в России облекли в новые рамки закона. Налоги и зарплаты можно будет платить и получать через Интернет. Причем новшество системы в ее глобальности. Правительство России одобрило законопроект «О национальной платежной системе».
13.11.2010 -
комментировать
Госдума запретит колдунам рекламу в СМИ
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг, магического целительства, колдовства, шаманства, а также лиц, использующих нетрадиционные методы врачевания. Ответственность, в случае появления такой рекламы, будут нести распространяющие ее издания.
06.10.2010 -
комментировать
Минрегион: прописка на дачах отменяется?
Министерством регионального развития РФ разработан законопроект, разделяющий понятия садовых, дачных и огородных участков.
06.09.2010
Ранее
-
комментировать
Статус заложника и жертвы терактов в Северной Осетии определит закон
Законопроект о пострадавших при терактах проходит через комитеты Госдумы и вскоре может быть принят, заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
25.08.2010 -
комментировать
В России ужесточат контроль за личным оружием
В Государственную Думу РФ внесет законопроект, предлагающий усилить контроль над постановкой на учет оружия, находящегося в личном владении. Инициатором внесения законопроекта стала Тульская областная дума.
14.10.2009 -
комментировать
Изъятие земельного участка у собственника
Законопроект измененит положения Земельного кодекса РФ. Планируется, что прекращение прав собственности на земельный участок может быть, в случае, если: земельный участок в течение трех лет не использовался для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства; использование привело к значительному ухудшению экологической обстановки в следствии отравления, загрязнения, порчи или уничтожения плодородного слоя почвы; систематически не платили земельный налог.
04.09.2009 -
комментировать
Проигравшим на выборах политическим партиям разрешили не платить за эфирное время предвыборной агитации
Политические партии, получившие на выборах меньше установленного законодательством числа голосов избирателей, теперь не обязаны возмещать стоимость бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, предоставленных им для проведения предвыборной агитации, и у них появилась возможность отказаться от возмещения имеющейся задолженности.
21.07.2009 -
комментировать
Свидетелей станут допрашивать с помощью видео-связи
Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект “О внесении изменений и дополнений в УПК РФ”, регламентирующий порядок допроса свидетеля в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
21.04.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме