Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей

Госдума приняла закон о «комендантском часе» для детей

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий возможность устанавливать так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Соответствующие изменения по инициативе президента РФ вносятся в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», сообщает агентство «Интерфакс».

Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время - с 22:00 до 06:00 - на улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Для определения таких мест в регионах предлагается создать экспертные комиссии. Также предусмотрена возможность региональными законами сокращать период ночного времени с учетом сезона, климатических условий, на который вводится «комендантский час».

Закон предоставляет право субъектам РФ вводить и административную ответственность за несоблюдение установленных требований. Меры воздействия могут распространяться на родителей и лиц, их замещающих, граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших указанные нарушения.

16.04.2009

novayagazeta.ru

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • а что правильного собственно?с преступностью бороться не можем - давайте сидеть по домам =)))и что значит формулировка "если их не сопровождают взрослые" ?!?! ))) взрослыми считаются молодые люди в возрасте 18 лет?) считаются Smile хороший закон какой... ммм...)))очередной бред [коррекция] депутатов ИМХО
    Написал RatControl Андрей (Kroupnik) 17.04.2009 13:08
  • Очень правильно!
    Написал new lily (lilunew) 16.04.2009 15:58

Позднее

  • Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных комментировать Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных

    Группа депутатов «Единой России» внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект "Об ответственном обращении с животными". Документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.

    22.11.2010
  • Госдума решит вопрос незаконных абортов комментировать Госдума решит вопрос незаконных абортов

    Госдума рассмотрит законопроект об уголовном наказании акушеров-гинекологов за незаконный аборт. 

    11.10.2010
  • Николай Левичев принял участие в парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения" комментировать Николай Левичев принял участие в парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения"

    5 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения", организованные Комитетом ГД по вопросам семьи, женщин и детей и фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

    06.10.2009
  • Ускорение реадмиссии комментировать Ускорение реадмиссии

    Понятие "реадмиссия" дано  российским законодательством совсем недавно, с принятием в  мае 2008 г. Федерального закона № 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", правовой механизм  реадмиссии постоянно совершенствуется и  Государственная Дума РФ принимает в этом не малую роль. 

    04.09.2009
  • Новое направление использования материнского капитала комментировать Новое направление использования материнского капитала

    Законопроектом предлагается предусмотреть новое направление использования средств материнского (семейного) капитала - лечение и реабилитация детей-инвалидов, что позволит семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала наиболее эффективным и рациональным способом с учетом интересов ребенка-инвалида.
     

    06.07.2009
  • Дополнительные гарантии детям сиротам комментировать Дополнительные гарантии детям сиротам

    18 июня 2009 года на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы поступил проект Федерального закона  «О внесении дополнений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект подготовлен для обеспечения дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения.

    22.06.2009
  • Депутаты Госдумы определили, что такое "воспитание" и какое наказание ждет за "ненадлежащее воспитание" комментировать Депутаты Госдумы определили, что такое "воспитание" и какое наказание ждет за "ненадлежащее воспитание"

    Депутаты Государственной думы РФ определились, на что имеет право ребенок. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 12 мая законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание" в Госдуму внесла группа депутатов фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" - вице-спикеры палаты и главы профильных комитетов. Законопроектом предусматривается право ребенка на надлежащее воспитание, особую заботу и помощь, гарантии реализации этого права. "К сожалению, в настоящее время, в законодательстве не определено, что входит в объем правомочий по воспитанию, содержанию, заботе о ребенке, кем реализуется данное правомочие. Включение данной нормы позволит устранить существующий пробел", - отмечают авторы законопроекта.

    12.05.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое