«Пальма» протеста французскому правительству
47 выдающихся деятелей образования Франции готовы отказаться от своих орденов «Академическая пальма» в знак протеста против сокращений учителей в школах и политики правительства в сфере образования в целом. «Мы вынуждены констатировать, что национальная система образования стала объектом политической борьбы, в которой финансовые интересы восторжествовали над педагогическими и социальными нуждами», - заявили кавалеры ордена.
В письме-протесте, адресованном министру национального образования, которое опубликовано в журнале «Charlie Hebdo», директора лицеев, учителя и видные деятели национального образования приводят длинный перечень предпринятых правительством мер, которые противоречат, по их мнению, духу школы. В частности, недовольство научных светил вызвано сокращением 16 тыс. преподавателей только за минувший год (за 3 года в общей сложности — 50 тыс.), ликвидацией системы подготовки педагогов, отменой школьной карточки и т. д.
Кавалеры ордена считают, что «старая» школа, которая создавалась с их участием, «разрушается, деградирует и исчезает». «Принять эту награду (Академическую пальму – прим. ред.) — значит объявить о своей политической лояльности. Мы решительно отвергаем нынешний политический курс», — заключили авторы письма.
Некоторые подписавшиеся под петицией, в их числе заслуженный директор Мишель Аше и вышедший на пенсию учитель Пьер Узе, заявили, что уже вернули свои награды. «Отказавшись от «Пальмы», я практически поставил крест на своей карьере», - сказал Мишель Аше в своем декабрьском письме министру образования, добавив, что он «испытывает отвращение» к проводимой правительством политике. А Пьер Узе, офицер ордена, предложил ввести официальную церемонию «возврата «Пальм»».
Орден «Академических пальм», введенный Наполеоном I, с 1955 г. стал главной наградой в области французского образования. Его вручают дважды в году (1 января и 14 июля) и по настоянию министра образования называют «фиолетовой наградой».
Источник: Le monde Перевел: Ованес Акопян
21.02.2011
Позднее
-
комментировать
МГЮА им.О.Е. Кутафина дает шанс на льготное поступление
27 марта 2011г. в Московской государственной юридической академии (МГЮА) им. О.Е. Кутафина состоится финальный тур Олимпиады школьников по праву. Победители и призеры Олимпиады получат возможность стать студентами МГЮА на льготных условиях.
23.03.2011 -
комментировать
Финансирование московских школ будет зависеть от количества и успеваемости учеников
Отныне московские школы будут финансироваться по новому принципу – получать бюджетные деньги они будут с учетом количества учеников и их успеваемости. Новый законопроект "Программа развития системы образования Москвы на период 2012-2016гг." уже опубликован на сайте московского департамента образования.
02.03.2011
Ранее
-
1 комментарий
На ЕГЭ появятся наблюдатели-волонтеры
За соблюдением всех правил проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) во время итоговой аттестации школьников будут следить наблюдатели-добровольцы. Соответствующие поправки недавно были внесенные в закон "Об образовании".
09.02.2011 -
комментировать
Новый ФГОС стартует в 2013 году
Президиум Правительства РФ обсудил новый федеральный образовательный государственный стандарт (ФГОС) для старшей школы. Его принятие позволит школьникам выбрать тот уровень изучения предмета, который им необходим для поступления в вуз или колледж. В дискуссии участвовали премьер-министр страны Владимир Путин и министр образования и науки Андрей Фурсенко.
04.02.2011 -
комментировать
Может ли прижиться коммерция в школе?
Проблему незаконных платежей, взимаемых администрацией образовательных учреждений с родителей учащихся, обсудила Комиссия по образованию, культуре и спорту в Израиле. По словам членов совета, несмотря на закрытие многих школ, превысивших допустимые нормы денежных сборов, в каждом втором проинспектированном учебном учреждении все же были выявлены серьезные нарушения.
03.02.2011 -
комментировать
Начат процесс над жестокой восьмеркой
В Шелеховском городском суде Иркутской области начался судебный процесс по делу учеников местной школы, разместивших в интернете видео со сценами издевательств над своей 73-летней учительницей физкультуры Валентиной Петровной Леонидовой.
17.01.2011 -
комментировать
За электронные карты-осведомители родителям придется платить
В школах двух районов Петербурга запускается эксперимент в рамках проекта по автоматизации школ. Программа запущена Городским агентством по промышленным инвестициям.
29.11.2010 -
комментировать
Учительский голос стоит $240 тыс.
Преподавательница средней школы из США Джойс Уолтерс получит компенсационных $240 тыс. за сорванные во время уроков голосовые связки.
10.11.2010 -
2 комментария
Департамент образования Москвы: поборов в школе.net
Департамент образования Москвы открыл телефон «горячей линии» для жалоб на школьные поборы. «Застучать» администрацию образовательного учреждения, установившего незаконные «пожертвования» в школьный фонд, можно по тел. (495) 366-81-94.
29.10.2010 -
комментировать
Собянин: школьные поборы пора прекратить
Основной кандидат на пост московского мэра Сергей Собянин заявил, что незаконные школьные поборы должны быть прекращены. Об этом чиновник сказал во время своего выступления в Мосгордуме.
21.10.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Коммерсантъ» наградил лидеров рынка юридических услуг России
21 МАРТА 1566 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ЗАЖИВО БЫЛ СОЖЖЕН АРХИЕПИСКОП КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ ТОМАС КРАНМЕР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме