МГЮА им.О.Е. Кутафина дает шанс на льготное поступление
27 марта 2011г. в Московской государственной юридической академии (МГЮА) им. О.Е. Кутафина состоится финальный тур Олимпиады школьников по праву. Победители и призеры Олимпиады получат возможность стать студентами МГЮА на льготных условиях.
За 2 часа, отведенные на выполнение олимпиадных заданий, участникам предстоит пройти 25 тестов, содержащих вопросы из совершенно разных областей права. Проверяться будут как знание теории, так и умение применять ее на практике. Победителей определит жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели Академии.
Отборочные этапы Олимпиады среди учеников 8-11 классов прошли в МГЮА им. О.Е. Кутафина и ее филиалах в Вологде и Оренбурге еще в январе. Всего в них приняли участие 884 школьника. В финал удалось попасть лишь 299 ученикам.
Соорганизаторами Олимпиады выступили Генеральная прокуратура РФ, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ, Министерство энергетики РФ, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Департамент образования г. Москвы.
23.03.2011
Позднее
-
2 комментария
Верховный суд вернул льготы московским первоклашкам
При зачислении первоклассников в московские школы будут действовать прежние нормы местного закона. Верховный суд РФ отменил постановление Мосгорсуда и вынес решение по существу, не отправляя дело на пересмотр. Таким образом, льготы при зачислении в школы первоклассников, ранее отмененные Мосгорсудом с подачи Прокуратуры г. Москвы, восстановлены.
16.06.2011 -
комментировать
Мосгорсуд изменил порядок зачисления первоклассников в школы
Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал, что существующий порядок зачисления первоклассников в общеобразовательный школы Москвы нарушает конституционные права детей.
13.04.2011 -
комментировать
Ошибки в тестах российских ЕГЭ – вина иностранных журналистов
Сдать ЕГЭ по немецкому языку с результатом в 100 баллов у российских школьников просто не было возможности. Ошибки, допущенные составителями при разработке заданий в 2010г., обнаружили специалисты Института им. Гете (Германия). ЕГЭ тест не прошел.
13.04.2011
Ранее
-
комментировать
Финансирование московских школ будет зависеть от количества и успеваемости учеников
Отныне московские школы будут финансироваться по новому принципу – получать бюджетные деньги они будут с учетом количества учеников и их успеваемости. Новый законопроект "Программа развития системы образования Москвы на период 2012-2016гг." уже опубликован на сайте московского департамента образования.
02.03.2011 -
комментировать
«Пальма» протеста французскому правительству
47 выдающихся деятелей образования Франции готовы отказаться от своих орденов «Академическая пальма» в знак протеста против сокращений учителей в школах и политики правительства в сфере образования в целом. «Мы вынуждены констатировать, что национальная система образования стала объектом политической борьбы, в которой финансовые интересы восторжествовали над педагогическими и социальными нуждами», - заявили кавалеры ордена.
21.02.2011 -
комментировать
Новый ФГОС стартует в 2013 году
Президиум Правительства РФ обсудил новый федеральный образовательный государственный стандарт (ФГОС) для старшей школы. Его принятие позволит школьникам выбрать тот уровень изучения предмета, который им необходим для поступления в вуз или колледж. В дискуссии участвовали премьер-министр страны Владимир Путин и министр образования и науки Андрей Фурсенко.
04.02.2011 -
комментировать
За электронные карты-осведомители родителям придется платить
В школах двух районов Петербурга запускается эксперимент в рамках проекта по автоматизации школ. Программа запущена Городским агентством по промышленным инвестициям.
29.11.2010 -
комментировать
Уроки навыков ЗОЖ заменят физкультуру в школах
С сентября 2011 года в школах Москвы и Самары планируется провести экспериментальную замену физкультуры уроками навыков здорового образа жизни (ЗОЖ.).
17.11.2010 -
1 комментарий
Департамент образования Москвы: поборов в школе.net
Департамент образования Москвы открыл телефон «горячей линии» для жалоб на школьные поборы. «Застучать» администрацию образовательного учреждения, установившего незаконные «пожертвования» в школьный фонд, можно по тел. (495) 366-81-94.
29.10.2010 -
комментировать
Собянин: школьные поборы пора прекратить
Основной кандидат на пост московского мэра Сергей Собянин заявил, что незаконные школьные поборы должны быть прекращены. Об этом чиновник сказал во время своего выступления в Мосгордуме.
21.10.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме