ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА УДАЛЕНКЕ?

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА УДАЛЕНКЕ?

Госдума на прошлой неделе оперативно (к концу года) приняла закон об удаленной работе. И уже, например, с 1 января следующего года уволить за прогул дистанционщика работодатель не сможет. Введен ряд ограничений и на увольнение. Но зато работодатель сможет отправить «на дистанцию» сотрудника в случае ЧС без его согласия. Документ прописывает и другие права и обязанности участников новой формы трудовых отношений. Ну как новой. ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» перешла на дистанционку задолго до того, как это стало мейнстримом. И я скажу вам, что при доброй воле и ответственности сторон никакие дополнительные законодательные указивки не нужны. Но, как говорится, если бы все исполняли свои слова и договоры, тогда отпала бы необходимость в части законотворческой, правоприменительной, судебной и адвокатской деятельности. Будем реалистами: нам этого еще долго не видать. Поэтому – закон.

Кстати, согласно опросам четверть россиян не прочь навсегда остаться на дистанционке, примерно 20 процентов устроила бы смешанная форма работы, и только 36% опрошенных не видят себя вне офиса. В этот процент вхожу и я, все-таки доверительные отношения с доверителем можно построить только в личной беседе. Но ничего не поделаешь – дистанционный мир захватывает все новые сферы человеческой жизни.

Не выходя из дома

Что сейчас можно сделать дома, сидя на диване? Да полно чего. Хочешь купить еду, одежду, предметы быта, некоторые лекарства – пожалуйста, курьер все привезет. Можно сдать анализы, оплатить государственные и коммерческие услуги и ряд услуг ЖКХ, провести банковские операции, купить и продать квартиру, зарегистрировать авто, оформить некоторые нотариальные сделки, поступить в вуз и т.д. Начался переход на электронные трудовые книжки, грядет переход на электронные паспорта, глава Минцифры заявил на прошлой неделе, что свидетельства о браке в будущем останутся для красоты церемонии, а вот свидетельства о разводе на бумажке исчезнут как вид. Онлайн можно побывать на концерте, сходить в бар. Да-да, есть и такие сервисы. Я уже не говорю о всяких конференциях, вебинарах и прочих видах онлайн-общения.

У меня на прошлой неделе было целых три онлайн-ивента. Рассказал участникам Конференции Ассоциации российских банков о том, что в Гражданско-процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства понятие «справедливость» даже не упоминается, а вот в Уголовно-процессуальном кодексе оно есть. Все думали: как это понять, в чем замысел законодателя? Подумать было кому: народу было много, сразу 46 вузов, почти тысяча участников. И без всяких там особых хлопот и затрат на организацию.

Но самым интересным выдался вебинар по инвестициям. За день до мероприятия мне домой привезли две(!) бутылки приличного итальянского вина и сыр с хрустиками. Моя задача была на вебинаре открыть бутылки дома, и, «дегустируя, получить знания об инвестициях в виноделие и особенностях правильной дегустации». И вроде прекрасно же, но!

Расцвет IT-преступлений

По данным МВД, в январе-октябре была совершена почти 421 тысяча IT-преступлений, из них 216 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. Количество преступлений, совершенных через интернет, составило 244 тысячи, с использованием средств мобильной связи –  181 тысяча. Это почти в два раза больше, чем в  аналогичный период прошлого года. За 10 месяцев этого года на более чем 482 процента увеличилось количество преступлений, связанных с банковскими картами. Это я уже не говорю о прорехах в защите персональных данных и неприкосновенности частной жизни. О том, что делать, если вашу личную информацию украли и шантажируют, рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

Вот так вот и живем. Хорошо ли все это наступающее «цифровое счастье» или плохо, нет смысла рассуждать. Это реальность, и нам надо учиться в ней жить. Так что не будем хандрить, друзья, объединимся, закажем в интернете винца, поднимем бокалы и пригубим этот божественный древнейший напиток за новый IT-мир!

Главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ»,
заместитель Президента Гильдии российских адвокатов,
член Общественного совета при Минюсте России
Рубен Маркарьян 

 

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

30.11.2020

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое