На Российско-Армянском медиафоруме обсуждали будущее ИИ и вспоминали древнюю мудрость

На Российско-Армянском медиафоруме обсуждали будущее ИИ и вспоминали древнюю мудрость

Специфику использования искусственного интеллекта и связанные с этим угрозы с точки зрения информационного права сегодня обсудил с участниками II Российско-Армянского медиафорума известный адвокат, главный редактор ЭСМИ «Закония» и заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян.

Напомним, форум организован Российско-Армянским университетом совместно с Минобрнауки России. Гостей сегодняшней сессии представил и приветствовал директор Института медиа, рекламы и кино Карен Маркарян (известный писатель Марк Арен). 

Эксперт подчеркнул, что в сфере информационного права существует ряд серьёзных проблем, связанных с формальным признанием искусственного интеллекта. По его словам, по мере развития технологий возникнет вопрос о возможном наделении ИИ правосубъектностью и определении его статуса в правовом поле. Маркарьян отметил, что законодательство пока не готово к таким вызовам и нуждается в серьёзном совершенствовании. При этом, помимо юридических вопросов, встает широкий пласт этико-философских проблем, требующих глубокого осмысления.

В ходе встречи Маркарьян представил свою новую книгу – авторскую обработку сборника басен выдающегося армянского философа, богослова 12 века Мхитара Гоша (автора  известного судебника). Эксперт подарил экземпляры участникам форума, пожелав им плодотворной работы над проектами, а также представил иллюстратора книги Александру Маркарьян.

В свою очередь художница, говоря о визуализации контента, отметила, что лишь человек способен создать нечто глубинное, по-настоящему оригинальное, эксклюзивное. Александра Маркарьян уверена, что искусственный интеллект не способен ни сейчас, ни когда-либо в будущем сгенерировать нечто с душой и уникальностью, которую может туда привнести человеческий разум.

Возможности ИИ в сфере цифрового маркетинга  представила в ходе второй сессии медиаэксперт Рима Саргсян. Она рассказала о специфике применения искусственного интеллекта в медийном, рекламном и PR-маркетинге, представив участникам ряд актуальных кейсов. По словам Саргсян, сегодня ИИ стал ключевым инструментом в анализе данных и выполнении рутинных задач. Однако стратегические, концептуальные и креативные решения по-прежнему остаются сферой человеческой компетенции.

После лекционно-дискуссионной части участники приступили к доработке медиаконтента в рамках тематического задания «Оживим Ереван» с использованием инструментов ИИ. Работы выполнялись в командах, а затем были представлены почетному жюри. Победителем стала команда «АхчИИкнер», объединившая молодых журналистов из России и Армении. Их проект был посвящён герою армянского эпоса – Давиду Сасунскому.

19.11.2025

Российско-Армянский университет

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое