Общественность недовольна оправдательным приговором для VIP-охотников на архаров

Общественность недовольна оправдательным приговором для VIP-охотников на архаров

Суд Кош-Агачского района Республики Алтай (РА) оправдал троих VIP-охотников, выживших в катастрофе вертолета Ми-171, которым вменялась незаконная охота на горных баранов, занесенных в Красную книгу, сообщил пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.

По словам Савинакова, с фигурантов дела о браконьерстве сняты все обвинения. За гендиректором компании "Инеко" Борисом Белинским, заместителем главы Института экономики и законодательства г. Москвы Николаем Капрановым и бывшим зампредом правительства РА Анатолием Банных судья признал право на реабилитацию и компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Суд также отказал в иске к бывшим обвиняемым Комитету по охране, использованию и воспроизводству животного мира РА, требовавшему взыскать с «охотников» 900 тыс. руб. штрафа - по 300 тыс. руб. за каждого убитого архара.

Прокурор Кош-Агачского района РА Евгений Морозов заявил, что гособвинение намерено обратиться с кассационным представлением в Верховный суд РА. Оправдательный приговор вызвал возмущение общественности республики, которая намерена добиваться его отмены.

По версии следствия, в январе 2009 г. VIP-пассажиры во время вертолетной охоты с борта Ми-171 и земли убили 3-х горных баранов, занесенных в Красную книгу. Из-за ошибок пилота воздушное судно зацепилось за скальный выступ и рухнуло. 7 человек погибли. Выжившим в авиакатастрофе высокопоставленным чиновникам - Банных, Белинскому, Капранову - Западносибирское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

24.05.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Слов нет одни маты. Если бы я не боялся бана на форуме из-за нецензурной лексики, я бы очень много тут написал.
    Написал Шатохин Михаил (Mihas02) 25.05.2011 08:38
  • я тоже не доволен. хотя не кровожадный. Пора прекратить ублажать высокопоставленных лиц как-то;-проверяющие, контролирующие, нужные люди... и т.далее. Прировнять такие действия как дача взятки в особо крупном размере а также лиц сопровождавших высоковпоставленных лиц за создание особо опасного сообщества. так я думаю и точно знаю надо сделать. иначе будем как в пустыне.
    Написал perew waleri (waleri iz hakasii) 25.05.2011 04:07
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое