Общественность недовольна оправдательным приговором для VIP-охотников на архаров
Суд Кош-Агачского района Республики Алтай (РА) оправдал троих VIP-охотников, выживших в катастрофе вертолета Ми-171, которым вменялась незаконная охота на горных баранов, занесенных в Красную книгу, сообщил пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.
По словам Савинакова, с фигурантов дела о браконьерстве сняты все обвинения. За гендиректором компании "Инеко" Борисом Белинским, заместителем главы Института экономики и законодательства г. Москвы Николаем Капрановым и бывшим зампредом правительства РА Анатолием Банных судья признал право на реабилитацию и компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Суд также отказал в иске к бывшим обвиняемым Комитету по охране, использованию и воспроизводству животного мира РА, требовавшему взыскать с «охотников» 900 тыс. руб. штрафа - по 300 тыс. руб. за каждого убитого архара.
Прокурор Кош-Агачского района РА Евгений Морозов заявил, что гособвинение намерено обратиться с кассационным представлением в Верховный суд РА. Оправдательный приговор вызвал возмущение общественности республики, которая намерена добиваться его отмены.
По версии следствия, в январе 2009 г. VIP-пассажиры во время вертолетной охоты с борта Ми-171 и земли убили 3-х горных баранов, занесенных в Красную книгу. Из-за ошибок пилота воздушное судно зацепилось за скальный выступ и рухнуло. 7 человек погибли. Выжившим в авиакатастрофе высокопоставленным чиновникам - Банных, Белинскому, Капранову - Западносибирское следственное управление на транспорте СК РФ предъявило обвинение по ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
24.05.2011

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Человеческая мудрость вечна, как и пороки, или почему басни Мхитара Гоша актуальны всегда
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме