Хозяев квартир с незаконной перепланировкой не выпустят за границу
Государственная жилищная инспекция г.Москвы (Мосжилинспекция) предлагает запретить выезжать из России тем, кто нарушил правила проведения перепланировки и переустройства помещений в жилых домах и не выполняет решение суда. Эта мера направлена исключительно на защиту законных интересов жителей города, безопасность и комфорт проживания которых ставятся под угрозу соседями, выполнившими незаконную перепланировку в своем жилье, сообщает пресс-служба инспекции.
«Учитывая большой опыт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в обеспечении исполнения решений суда, в том числе и с помощью таких мер, как ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, Мосжилинспекция выступает с инициативой о применении подобного ограничения и в отношении нарушителей правил перепланировки и переустройства помещений», - отмечается на сайте организации.
Постановление Правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», вступившее в силу 25 октября 2011г., значительно упростило процедуру согласования изменений в квартирах москвичей. Однако новация не коснулась переделок, потенциально представляющих серьезную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов, в числе которых остаются снос несущих конструкций, вмешательство в работоспособность системы домовой вентиляции, незаконное подключение и изменение конструкции системы центрального отопления, самовольная установка дверей и стен в тамбурах и на лестничных клетках.
За такие нарушения Мосжилинспекция налагает на собственника помещения штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. и выдает предписание на их устранение. Если же предписания не выполняются, то дело передается в суд. Практика показывает, что более 60% судебных решений не исполняются. Для изменения ситуации Мосжилинспекция решила прибегнуть к схеме, применяемой к должникам и «алиментщикам», ограничивающей их право на выезд из страны.
За 2011г. в России было вынесено более 400 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников, из них около 120 тыс. вынесены в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов. В результате свыше 30 тыс. должников полностью исполнили обязательства.
28.06.2012

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Перед исчезновением Усольцев 75 раз пересекал границу РФ с сотрудницей прокуратуры, судьей, научными сотрудницами, гражданами Монголии и Узбекистана
1 ИЮЛЯ 776 ГОДА ДО Н.Э. ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме