Президент ФПА назвала грубейшим нарушением закона обыск у адвоката без судебного решения
Как сообщила «АГ», Адвокатская палата города Москвы (далее – АПГМ) обратилась к Александру Бастрыкину в связи с вторжением оперативных сотрудников в офис адвоката. В обращении, подписанном вице-президентом ФПА РФ, президентом АПГМ Сергеем Зубковым, содержится просьба провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, которые, вынудив стажера адвоката открыть офис, изъяли оригиналы документов, необходимые адвокату для предъявления в суд, накануне заседания. Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина сделала заявление в связи с проведением в помещении адвоката города Москвы обыска без судебного решения. Она подчеркнула: «Проведение обыска в помещении адвоката без получения решения суда является грубейшим нарушением закона, демонстрацией со стороны следователя и оперативных сотрудников пренебрежения к однозначно выраженной и понимаемой судами воле законодателя». «Такие действия должны быть квалифицированы по всей строгости уголовного закона для недопущения в дальнейшем подобных крайне опасных инцидентов. Мы рассчитываем на незамедлительную и бескомпромиссную реакцию Председателя Следственного комитета Российской Федерации», – заключила она.
Ранее, 6 октября, пресс-служба АПГМ сообщила, что палата обратилась к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыск в жилище стажера адвоката Анны Коваленко – Екатерины Шаровой, а после вынудили ее открыть офис адвоката и изъяли оттуда адвокатское досье.
Анна Коваленко представляет интересы АО «Ленинградский проспект Девелопмент» по арбитражному делу № А40-231422/2023 в споре с АО «Управление Заказчика Норд-Инжиниринг». Предметом спора являются права на объекты недвижимости в Москве общей стоимостью около 800 млн руб. На 23 сентября 2025 г. было назначено заседание Девятого арбитражного апелляционного суда, по итогам которого ожидалось вынесение итогового решения по делу.
Утром 22 сентября в квартиру Екатерины Шаровой, которая является стажером адвоката Анны Коваленко, постучали и потребовали открыть дверь трое мужчин, представившиеся сотрудниками СКР. Войдя в квартиру, они не предъявили свои удостоверения, показав постановление об обыске жилого помещения, с которым стажер адвоката не успела ознакомиться. Позже в квартиру вошли понятые. Екатерина Шарова попросила позвонить своему адвокату, но ей ответили, что ей он не положен при обыске и она не имеет права с кем-либо общаться. Сотрудники СКР изъяли при обыске личный телефон и два ноутбука Екатерины Шаровой, а также доверенность на ее имя и на имя Анны Коваленко, выданную от имени АО «Ленинградский проспект Девелопмент».
После обыска Екатерину Шарову против ее воли доставили к офису Анны Коваленко, где был произведен обыск на основании постановления следователя о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Под давлением оперативников Екатерина Шарова передала им ключи от кабинета, после чего они изъяли из офиса адвокатское досье с процессуальными и доказательственными материалами по арбитражному делу № А40-231422/2023, оригиналы договоров долевого участия, платежных документов по ним, выписок с банковского счета, подготовленных по запросу суда к судебному заседанию, назначенному на 23 сентября, и иные документы, находящиеся в помещении адвокатского кабинета. После этого оперативники доставили стажера адвоката в ГСУ СК по Москве, где ночью допрашивали ее об обстоятельствах арбитражного дела, отпустив лишь в 4 часа утра.
Также 22 сентября была задержана генеральный директор АО «Ленинградский проспект Девелопмент». 23 сентября Девятый арбитражный апелляционный суд был вынужден отложить судебное заседание до ноября.
Екатерина Шарова направила заявление Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину, в котором попросила о проведении процессуальной проверки соответствия законодательству действий сотрудников ГСУ СК РФ по Москве по факту злоупотребления должностными полномочиями. Изложив обстоятельства произошедшего, стажер адвоката дополнительно сообщила, что сотрудники при обыске действовали по поручению следователя Елизаветы Кучеренко и постоянно ей звонили по телефону. В производстве этого следователя находится уголовное дело, возбужденное в июле 2024 г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, денежные средства, уплаченные АО «Ленинградский проспект Девелопмент», вывел застройщик через подставных лиц.
Как пояснила Екатерина Шарова, как только начался ее допрос в ГСУ СК по Москве, она возражала и просила допустить к ней адвоката для соблюдения конституционного права. После этого в кабинет зашла следователь Елизавета Кучеренко, которая, как указала в заявлении Екатерина Шарова, вела себя грубо и надменно, оказывала на нее давление, говоря, что никакого адвоката ей предоставлять не обязаны. Однако стажер адвоката категорически отказалась давать показания, и только после этого в кабинет пустили адвоката, и был начат допрос.
В своем заявлении Екатерина Шарова особо обратила внимание на игнорирование со стороны Елизаветы Кучеренко положений ст. 450.1 УПК РФ, касающихся особенностей производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката. Как полагает стажер адвоката, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях следователя признаков преступления, предусмотренного ст. 285 и 286 УК РФ.
Как только Анна Коваленко узнала о ситуации, она обратилась в АПГМ за содействием. Также она подала ходатайство в Замоскворецкий районный суд города Москвы о признании незаконным обыска, проведенного в адвокатском кабинете. Адвокат отметила, что обыск проводился в нарушение требований ст. 450.1 УПК РФ, поскольку был проведен на основании постановления следователя. В ходе него были изъяты документы, относящиеся к адвокатским производствам, охраняемым адвокатской тайной.
Помимо этого Анна Коваленко подала ходатайство Елизавете Кучеренко, указав, что требования УПК РФ были проигнорированы и в ходе обыска были изъяты документы адвокатских производств и ключи от этого помещения. Также лицу, которого незаконного доставили для участия в следственных действиях, не были выданы копия постановления, на основании которого проводился обыск, и протокол обыска. Таким образом, адвокат просила выдать ей названные документы и вернуть все изъятые при обыске предметы, документы и ключи от офиса. До настоящего времени ходатайство осталось без ответа.
Адвокат также направила Александру Бастрыкину обращение, в котором просила организовать проверку по факту злоупотребления и превышения полномочий сотрудниками ГСУ СК России по Москве. Она отметила, что усилиями сотрудников ГСУ СК России по Москве блокируется возможность принять по делу № А40-231422/2023 окончательный судебный акт с целью не допустить возможности признания права собственности на помещения за дольщиками.
По мнению Анны Коваленко, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено «по заказу», с единственной целью – забрать у АО «Ленинградский проспект Девелопмент» права на все изначально оплаченные им помещения общей площадью 4783,6 кв. м. При этом дольщики, у которых есть права на площади, в результате уступок также лишаются своих прав на метры, а застройщик, получив через уголовное дело актив на сумму свыше 1 млрд руб., сможет достроить объект и получить невероятную прибыль. Адвокат добавила, что ранее бенефициары застройщика пытались обанкротить застройщика, используя символическую задолженность, все с той же целью завладеть объектом. После общественного резонанса к ситуации подключился Следственный комитет, но на стороне рейдеров.
Как отметила адвокат, сотрудники ГСУ СК по Москве, включая следователя Елизавету Кучеренко, обладая административным ресурсом, злоупотребляют и превышают свои полномочия при расследовании уголовного дела, оказывают давление на свидетелей с целью получить нужные показания.
АПГМ также обратилась к председателю Следственного комитета в связи с данной ситуацией. Как отмечается в заявлении адвокатской палаты, подписанном вице-президентом ФПА РФ, президентом АПГМ Сергеем Зубковым, целенаправленное изъятие накануне судебного заседания материалов, необходимых адвокату для ведения дела, осуществленное с явными и грубыми нарушениями закона, с высокой вероятностью указывает на возможную заинтересованность причастных лиц в непоступлении данных документов в суд в целях препятствования принятию судом законного и обоснованного решения.
Сергей Зубков подчеркнул, что действия сотрудников правоохранительных органов грубо нарушают правила проведения процессуальных действий в отношении адвокатов. В действиях оперативников «могут усматриваться признаки уголовно наказуемого превышения должностных полномочий, похищения человека, а также возможные коррупционные проявления». В связи с этим президент АПГМ просит Александра Бастрыкина провести под его личным контролем проверку фактов, изложенных в обращении адвоката Анны Коваленко, и по результатам проверки решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных сотрудников.
В комментарии пресс-службе АПГМ председатель Комиссии Совета АПГМ по защите прав адвокатов Александр Иванов отметил, что это уже не первый случай, когда действия сотрудников правоохранительных органов, в частности ГСУ СК по Москве, в отношении адвокатов носят сомнительный характер. «Данную ситуацию я бы отметил особо как совершенно вопиющую. Мы рассчитываем на своевременную реакцию центрального аппарата Следственного комитета и пресечение недопустимого произвола со стороны правоохранительных органов», – добавил Александр Иванов.
08.10.2025
Пресс-служба ФПА РФ

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Опрос ФПА о специализации в адвокатуре
9 НОЯБРЯ 1938 ГОДА: ДЕНЬ (ВЕРНЕЕ, НОЧЬ), КОГДА ПРОИЗОШЛА «ХРУСТАЛЬНАЯ НОЧЬ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме