Петр Кацыв: «В столичном регионе все таксисты уравнены в правах, а «бомбилы» – вне закона…»

Петр Кацыв: «В столичном регионе все таксисты уравнены в правах, а «бомбилы» – вне  закона…»

Власти Москвы и Московской области подписали соглашение о работе такси в столичном регионе. Теперь таксисты столицы и Подмосковья полностью уравнены в правах: разрешения на работу, которые водители подмосковных такси будут получать в Минтрансе Московской области, а московские - в департаменте транспорта столицы, станут действовать по обе стороны МКАД. Об этом сообщил журналистам зампред областного правительства, министр транспорта Петр Кацыв.

По словам главы министерства транспорта области, любое такси, как столичное, так и подмосковное, может официально доставить пассажиров на остановку у вокзалов - платную или бесплатную. А вот "бомбил" туда проезд запрещен.

Вопрос оплаты за поездку будет регулироваться постепенно. Так, в Подмосковье выдача таксистам разрешений на работу начнется с 1 сентября, к этому сроку в каждом такси обязан быть установлен таксометр. Пока же тарифы оплаты будут определять сами перевозчики. Водителей, которых поймают на нелегальных перевозках, ждет штраф 5 тыс. руб.

Как отличить в Подмосковье официальное такси от "левого" перевозчика? По федеральному законодательству, на крыше «честного» такси «должен быть установлен фонарь оранжевого цвета, а на боках - привычные всем "шашечки"», - рассказал министр. - «Любой пассажир должен знать, кто его везет. У водителя на видном месте будут расположены личные данные: имя, фамилия. Все эти правила сейчас прописываются».

Зампред Правительства Московской области пообещал также, что порядок с таксистами будет наведен и в аэропортах.

15.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Штраф за нарушение ПДД обойдется москвичу втридорога 2 комментария Штраф за нарушение ПДД обойдется москвичу втридорога

    В целях борьбы с автомобильными пробками комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству 4 апреля рассмотрел соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта, внесенные единороссами. Нововведения предусматривают штрафы за выезд на полосу для общественного транспорта и нарушения при парковке.

    05.04.2011
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое